Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2023 12:30

Казахстанцы смогут влиять на финансирование Назарбаев Университета

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На пленарном заседании депутаты Сената в двух чтениях одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам общественного контроля, совершенствования административных процедур", передает корреспондент Tengrinews.kz.


На пленарном заседании депутаты Сената в двух чтениях одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам общественного контроля, совершенствования административных процедур", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заключил председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Нурторе Жусип, в закон "О статусе "Назарбаев Университета", "Назарбаев Интеллектуальных школ" и "Назарбаев Фонда" планируется ввести норму о том, что общественный контроль в университете и интеллектуальных школах осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об общественном контроле".

В кулуарах заседания Сената журналисты расспросили вице-министра культуры и информации Данияра Кадирова, что граждане смогут менять и что контролировать после внесения изменений в этот закон.

"Вы, как гражданин, что вас там беспокоит? Какие процессы? То, что вам не нравится там, вы сможете пойти и проверить собственными глазами. У вас есть (будет после подписания закона Главой государства. - Прим.) на это право", - пояснил Кадиров.

Также вице-министр ответил на вопрос журналистов, смогут ли казахстанцы повлиять на процессы образования и финансирования в НУ, НИШ и Назарбаев Фонде.

"Да, пожалуйста, можете участвовать. Но заранее нужно написать письмо, где вы мотивированно просите, какой общественный контроль в каком объекте хотите провести. Там по этому вопросу уже можно проводить общественный контроль. Если они (вопросы. - Прим.) не входят в список, опять же если государственные секреты, спецслужбы. А тут в Назарбаев Интеллектуальных школах, Назарбаев Университете можно смотреть так же, как в других школах, общественный мониторинг, слушания, экспертизу", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, в законе "О местном государственном управлении и самоуправлении" право депутата маслихата будет дополнено нормой выдачи рекомендации и консультации по составлению петиций по вопросам, касающимся соответствующей административно-территориальной единицы, проведения мониторинга по рассмотрению петиций государственными органами, местными представительными и исполнительными органами в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, внесения петиции на рассмотрение сессии маслихата.

Ранее сообщалось, что законы, касающиеся Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ и фонда Назарбаева, собираются изменить.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети