Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 16:57

Казахстанцы столкнулись с проблемами доступа к e-Otinish

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

С самого утра казахстанцы испытывают проблемы с доступом к сайту "е-Өтініш". Сбои в работе сервиса объяснили в "Правительстве для граждан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


С самого утра казахстанцы испытывают проблемы с доступом к сайту "е-Өтініш". Сбои в работе сервиса объяснили в "Правительстве для граждан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Е-өтініш" - это сервис подачи обращений в государственные органы. Сайт выступает в качестве "одного окна" для приема всех видов обращений физических и юридических лиц. В нем можно оставить жалобу на госорган, запросить информацию, внести предложения по улучшению условий в населенных пунктах. Представители СМИ через сайт отправляют официальные запросы в госорганы и квазигосудрственные компании.

В настоящее время сервис открывается, но работает с перебоями, в некоторых случаях не проводит даже авторизацию пользователя.

"В информационной системе "е-Өтініш" проводятся технические работы, связанные с оптимизацией нагрузки на систему. Работы продлятся ориентировочно до 18:30 текущего дня.

Приносим свои извинения за временные неудобства", - пояснили в госкорпорации "Правительство для граждан" в ответе на устный запрос Tengrinews.kz.

Ранее стало известно, что "е-Өтініш" станет сайтом для подачи официальных петиций в Казахстане.

Напомним, 2 октября Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который прописывает, что теперь гражданские петиции, набравшие более 50 тысяч голосов, будут рассматривать на уровне правительства.

Закон прописывает для обязательного рассмотрения петиции следующие пороговые значения голосов:

  • районный уровень с населением в 50 тысяч человек - 2,5 тысячи голосов, для остальных - не менее 5 процентов от численности населения;
  • районный уровень по вопросам, относящимся к компетенции маслихатов, при численности населения более 50 тысяч должен быть 5 тысяч голосов, для остальных - не менее 10 процентов населения;
  • областной уровень (по вопросам компетенции акиматов) - право голоса должен иметь 1 процент населения соответствующей административно-территориальной единицы;
  • областной уровень (по вопросам, отнесенным к компетенции маслихатов) - не менее 2 процентов населения соответствующей административно-территориальной единицы;
  • республиканский уровень (по вопросам, относящимся к компетенции правительства) - не менее 50 тысяч голосов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети