Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2023 08:40

Казахстанцы вновь столкнутся с дефицитом сахара? Мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцы могут столкнуться с дефицитом сахара. Так считает президент Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева. По ее словам, накопившиеся проблемы могут привести к остановке сахарных заводов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы могут столкнуться с дефицитом сахара. Так считает президент Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева. По ее словам, накопившиеся проблемы могут привести к остановке сахарных заводов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам эксперта, в настоящее время сахарные заводы столкнулись с проблемой серого импорта из России. По словам Наурзгалиевой, это обусловлено критически низкой ценой сахара российского производства по сравнению со стоимостью казахстанского производства.

"К примеру, Таразский сахарный завод для разгрузки складских запасов попытался реализовать сахар по 390 тенге, что значительно ниже себестоимости, при этом завод не смог продать ни одной тонны. В настоящее время рынок заполнен серым импортом, в связи с тем что мелкие дилеры продают сахар, завезенный автотранспортом из России, по 360 тенге. Ситуация усугубляется тем, что большая часть фур из России оформлена транзитом на Кыргызстан, поэтому ошибочно считается, что автотранспортом в Казахстан едет небольшой объем, только для собственных нужд. Однако, к большому сожалению, весь транзитный объем сахара, который якобы едет в Кыргызстан, выгружается в Казахстане. Соответственно, покупатели сахара не платят налоги и демпингуют цены", - говорит Наурзгалиева.

По ее словам, склады сахарных заводов заполнены на 100 процентов. Его не могут реализовать на внутреннем рынке из-за отсутствия спроса, вызванного разницей в цене.

Сложившаяся ситуация, по данным эксперта, может привести к тому, что сахарные заводы не смогут осуществить возврат средств в сроки, указанные в договоре.

По словам Наурзгалиевой, под большим вопросом запуск заводов в осенний период для переработки сырья, так как отсутствие финансовых средств ставит под сомнение возможность выкупа свеклы у фермеров.

"Текущий год будет для сахарников либо убыточным, либо приведет к развалу отрасли. Перечисленные выше проблемы могут привести к остановке сахарных заводов и к социальной напряженности, не говоря о снижении поступлений в бюджет и о невозможности выплаты займов СПК", - заявила президент ОЮЛ "Казахстанская Ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности".

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за разъяснением в Министерство торговли и интеграции. В ведомстве заверили: для защиты своих сахарных заводов в стране установлены высокие ставки таможенных пошлин на ввозимый сахар и сахар-сырец.

"Согласно данным МСХ РК, потребление сахара на 2023 год прогнозируется на уровне 650 тысяч тонн. Из сахарной свеклы планируется произвести порядка 50 тысяч тонн сахара, из тростникового сырья - 400 тысяч тонн, оставшиеся 200 тысяч тонн планируется завезти, в том числе из третьих стран - 50 тысяч тонн, из стран ЕАЭС – 150 тысяч тонн. Импорт сахара за четыре месяца 2023 года составил 190,2 тысячи тонн, в том числе из России – 110,7 тысячи тонн.

В целях защиты своих сахарных заводов установлены высокие ставки таможенных пошлин на ввозимый сахар и сахар-сырец. Так, при ввозе сахара белого из стран, не являющихся членами ЕАЭС, взимается таможенная пошлина в размере 340 долларов за тонну, при ввозе сахара-сырца – от 140 долларов за тонну до 250 долларов за тонну", - сообщили в министерстве.

Учитывая, что в Казахстане не хватает сырья для производства сахара, в соответствии с тарифными обязательствами страны в рамках ВТО в отношении сахара-сырца тростникового применяется ставка ввозной таможенной пошлины в размере пяти процентов, добавили в МТИ. Как отмечается, ввезенный по пониженным ставкам сахар-сырец и произведенный из него сахар белый не подлежат вывозу за пределы Казахстана.

"Решением Совета ЕЭК № 32 от 30 марта 2023 года для Казахстана была утверждена квота в размере 350 тысяч тонн на ввоз сахара-сырца до конца 2023 года. Кроме того, по итогам заседания совета участники заявили о готовности вернуться к рассмотрению вопроса о продлении действия тарифной льготы в отношении сахара после 31 августа 2023 года.

Таким образом, для поддержки отечественных сахарных заводов предусмотрены высокие ставки таможенных пошлин на ввоз сахара белого и тарифные льготы при ввозе сахара-сырца для переработчиков", - добавили в министерстве.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети