Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2023 14:01

Подорожает ли осенью сахар в Казахстане, ответил министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин ответил на вопрос о возможном подорожании сахара в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин ответил на вопрос о возможном подорожании сахара в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я не думаю, что будет подорожание сахара. Но опять-таки говорю, что если оно и будет, то оно будет связано не с казахстанским рынком. Оно будет связано либо с тем решением, которое примет правительство, для того чтобы поддержать отечественные заводы, либо каким-то образом будут процессы, которые на сегодня есть на российском рынке", - ответил Жамаубаев в кулуарах правительства.

Он также пояснил появившуюся информацию о субсидиях в 500 миллиардов тенге, выделяемых якобы на развитие сахарной отрасли.

"Что-то вы совсем высокие цифры называете. Мы субсидии сейчас увеличили с 25 до 40 тенге. Это единственное, что мы сейчас сделали. Сахарные заводы являются частными. Мы какой-то особой поддержки им не оказываем. У нас в том числе зашла сейчас российская группа, доминант, которая купила Таразский сахарный завод, Меркенский сахарный завод. Я не знаю, откуда у вас такие суммы. Надо будет считать. Может быть, весь объем господдержки взять. Но у нас весь объем господдержки, вся программа – это 427,5 миллиарда тенге на все сельское хозяйство. Поэтому просьба: перепроверьте свои цифры", - заключил Жумангарин.

Что будет с ценами на сахар в Казахстане, спросили у министра торговли

Ранее мы писали, что казахстанцы могут столкнуться с дефицитом сахара. Такое мнение выразила президент Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева. По ее словам, накопившиеся проблемы могут привести к остановке сахарных заводов.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети