Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2023 18:51

Казахстанцы заметили "Сергеки" на крышах автобусов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/dorogi_karagandy Фото: instagram.com/dorogi_karagandy

В компании Sergek Group прокомментировали распространившиеся в сети фото с установленными на общественные автобусы видеокамерами в Караганде, передает Tengrinews.kz.


В компании Sergek Group прокомментировали распространившиеся в сети фото с установленными на общественные автобусы видеокамерами в Караганде, передает Tengrinews.kz.

Фото автобусов карагандинского 33-го маршрута с камерами на передней и задней части транспорта распространились в сети.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Караганда | Новости | Дороги (@dorogi_karagandy)

В компании Sergek Group подтвердили, что тестируют такое нововведение.

"Сергек Патруль" - аппаратно-программный комплекс с искусственным интеллектом. Может использоваться как на патрульном автомобиле, так и на любом специализированном транспорте. Например, в пилоте в Караганде устройство используется на маршрутном автобусе, записывает события по нарушению скоростного режима и передает на сервер", - сообщили в компании.

Пока водителей, нарушение которых зафиксировали новые камеры, штрафовать не будут. Карагандинцам пообещали, что как только систему запустят в "боевой" режим, дополнительно объявят об этом.

"Но возможности комплекса гораздо шире. Кроме превышения скорости он умеет определять и другие нарушения, такие как проезд по автобусной полосе, нарушение правил стоянки и прочие. С помощью алгоритмов компьютерного зрения "Сергек Патруль" автоматически распознает автомобиль в потоке по номерному знаку, сверяет с базами данных и передает данные сотрудникам полиции.

Также благодаря интеграции баз данных комплекс может использоваться для поиска транспорта по ориентировкам, числящегося в угоне или розыске, имеющих множественные предписания по совершенным нарушениям ПДД или автомобилей, чьи владельцы лишены права вождения", - добавили в компании.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети