Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2022 19:36

Казахстану необходимо укреплять национальную и информационную безопасность - эксперты

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В свете сложной геополитической ситуации Казахстану необходимо укреплять национальную и информационную безопасность. А для достижения этих целей в первую очередь нужно достигнуть сплоченности населения. К такому выводу пришли казахстанские эксперты из различных областей, собравшиеся субботним утром на бизнес-завтраке "О чем не было сказано в послании Президента", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В свете сложной геополитической ситуации Казахстану необходимо укреплять национальную и информационную безопасность. А для достижения этих целей в первую очередь нужно достигнуть сплоченности населения. К такому выводу пришли казахстанские эксперты из различных областей, собравшиеся субботним утром на бизнес-завтраке "О чем не было сказано в послании Президента", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Одним из приглашенных гостей стал бывший министр труда и экс-заместитель министра экономики Польши Пьотр Кульпа. Европейский чиновник отметил, что военный конфликт между Россией и Украиной меняет геополитику и позиция Казахстана очень важна.

"Она важна не только из-за того, что можно некоторые вещи сделать в обход санкций. Прежде всего из-за очень сильных изменений в геополитике позиции Казахстана могут очень сильно вырасти. И все в мире сегодня наблюдают, как Казахстан себя ведет и относится к этой ситуации", - сказал Кульпа, который присутствовал на встрече через Zoom.

Он заявил, что политика Казахстана очень краткосрочная и это нужно исправлять.

"Я не верю, что Казахстан будет подвергаться вторичным санкциям. Потому что сами санкции против России уже не будут влиять на ход войны. (...)

Потенциал Казахстана - в людях и их образовании, в диалоге между предпринимателями и людьми, которые на них работают. Потому что основой экономики XXI века будут знания, а ресурсы станут проклятием", - добавил Кульпа.

На встречу был приглашен еще один зарубежный эксперт - военный аналитик Агиль Рустамзаде из Азербайджана. Он отметил, что наблюдал в Украине гибридную войну, которую придумали в древнем Китае.

"Еще в древние времена, рассорив различные племена, китайские военачальники препятствовали военной угрозе для своей страны. Сейчас же гибридные войны актуальны из-за того, что психологическое развитие человека пришло к такому уровню, когда захват территорий приводит к тому, что это дорого и создается нелояльное население. Поэтому развитые страны переходят к гибридным войнам, когда сначала захватываются умы населения, потом активными силовыми мероприятиями проводится завершение захвата территории", - сказал Рустамзаде.

По его словам, на территории Казахстана нет признаков активации гибридных угроз.

"Если против вас начнутся основные элементы гибридной войны в виде информационной войны, вы это почувствуете. Поэтому я удивлен, что в Казахстане не ведется информационная война и нет других атрибутов гибридных войн", - добавил Рустамзаде.

Ерболат Беделхан

"Силовой блок Казахстана в случае начала активных мероприятий гибридных войн будет неэффективным. Поэтому сейчас есть все предпосылки того, что Казахстан не готов к гибридным войнам", - подытожил зарубежный аналитик.

Агиль Рустамзаде

А вот глава Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Айбек Барысов считает, что правительство Казахстана должно объявить курс на экономический национализм.

"Наше предложение как производственников - это поддержка реальных производителей, промышленников. Правительство должно объявить курс на экономический национализм. Все должно быть казахстанское максимально. Ошибочно думать, что инвесторы приедут из-за границы и вложат свои кровные. Это бизнес, мы все понимаем, что так просто не бывает. Самые лучшие инвесторы и самые настоящие - это казахи", - сказал он.

Барысов пояснил, что для развития оборонного производства "должна быть политическая воля". Среди других проблем ОПК Барысов назвал отсутствие внятной позиции правительства по международным санкциям, отсутствие промышленной политики по трансферту технологий, отсутствие поддержки одной из самых технологичных отраслей страны, слабая законодательная база и другое.

Казахстанский эксперт Рахимбек Абдрахманов сравнил экономические показатели Казахстана до вступления в ЕАЭС и после. По его данным, национальная валюта по отношению к доллару в 2001-2010 годы ослабла всего на один тенге. А в период с 2011 по 2021 год, а большую часть этого отрезка страна состоит в ЕАЭС, тенге обесценился почти в три раза.

"Казахстан последние 10 лет не растет экономически. В стране сформировалась экономика потребления, когда на данный момент 90 процентов кредитов в банках являются потребительскими. В то время как в западных странах 33 процента кредитов являются производственными, они работают на экономику", - сказал он.

По словам Абдрахманова, в результате таких экономических явлений в Казахстане сложилась следующая социальная структура: в стране бедных людей около 15 миллионов человек.

"Три четверти казахстанцев - это бедные или очень бедные люди. А средний класс, который называют социальным стабилизатором, не сработал во время январских событий. Потому что он бесконечно мал, то есть около двух процентов от всего населения. А шесть тысяч человек у нас имеют накопленный капитал свыше одного миллиона долларов. То есть та экономическая модель, которая была выстроена в стране, привела к этим плачевным результатам. И с ними нужно что-то делать", - заключил эксперт.

Рахимбек Абдрахманов. Фото Tengrinews.kz©

В свою очередь организаторы бизнес-завтрака призвали казахстанцев активно участвовать во всех выборах, которые проходят в стране.

"Раз выборы будут, то нужно участвовать в них. Мы тоже будем участвовать в этих выборах и выдвигать своих кандидатов, причем не одного. Каких кандидатов будут поддерживать люди, тех и отправим: мужчину, женщину и людей старшего поколения. И наше гражданское общество нужно все время приучать к выборам. Нужно использовать любой шанс, чтобы наше население ходило на выборы", - сказала лидер движения HAQ Тогжан Кожалы.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети