Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2021 13:07

"КазАвтоЖол" сравнили с "беспредельщиками из подворотни"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Мажилисмен Азат Сембинов заступился за протестующих дальнобойщиков, которые недовольны увеличением тарифов за проезд по платным трассам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилисмен Азат Сембинов заступился за протестующих дальнобойщиков, которые недовольны увеличением тарифов за проезд по платным трассам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат отметил, что в последние дни в нескольких регионах страны проходят акции протеста предпринимателей и дальнобойщиков в связи с пятикратным увеличением тарифов.

"Возмущенные граждане справедливо указывают на несоответствие этого повышения тарифов качеству дорог, обращают внимание на непрозрачный характер деятельности компании "КазАвтоЖол", злоупотребление ее монопольным положением.

Вынуждены напомнить, что еще в 2013 году депутатская фракция "Ак жол" выступила против создания данной компании, заявив, что тем самым "создается очередной монстр, делающий коммерцию на государственных функциях и за счет налогоплательщиков". К сожалению, госорганы не услышали наши предостережения, а сама компания с тех пор регулярно появлялась в коррупционных скандалах", - сказал он, обращаясь к министру индустрии и инфраструктурного развития Бейбиту Атамкулову с депутатским запросом.

По его словам, через пять лет, в 2018 году, при обсуждении платности дорог фракция напомнила Министерству по инвестициям, что "во всем мире платные автодороги вводятся только при наличии бесплатной альтернативной трассы, а вы оставляете людей без выбора, хотя дороги строятся на их же налоги".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Сегодня аппетиты "КазАвтоЖола" вновь вызывают возмущение, заявил мажилисмен.

"Инициаторы объясняют переход к платности дорог требованиями рыночной экономики. Но рынок означает конкуренцию и наличие выбора. А подход "КазАвтоЖола" лишает транспорт не только выбора, но и обдирает, как беспредельщик в подворотне - жизнь или кошелек".

Нужно понимать, что при наших расстояниях в Казахстане и без того затраты на транспортировку порой составляют 10-15 процентов себестоимости товаров. А пятикратный рост тарифа автоматически приведет к росту цен на продукты и товары для населения, которое и без того находится в крайне непростом положении", - продолжил Сембинов.

Депутат назвал более чем странным решением, "когда государство требует от бизнеса не повышать цены, а энергетикам и тому же "КазАвтоЖол" позволяет бесконечно задирать тарифы". Как заявил парламентарий: "При том, что у бизнеса нет возможности обойти этот грабеж, вся страна в экономических заложниках у монополий".

"Получается, и предприниматели, и граждане работают на бездонные аппетиты структур, созданных на их же деньги и с нарушением их права выбора. Фракция "Ак жол" выражает поддержку водителям и предпринимателям, и считает такое положение недопустимым. Мы требуем добиться от компании отказа от заявленных планов по увеличению тарифа. Как известно, в компании "КазАвтоЖол" недавно произошла смена руководства. Мы ожидаем от нового менеджмента более адекватных и взвешенных решений в интересах общества и малого и среднего бизнеса", - заключил депутат Азат Сембинов.

Отметим, протесты дальнобойщиков прошли в 9 регионах Казахстана.

"Ничего не делаете с трассой". Эмоциональное видео с дальнобойщиком появилось в Сети

В нацкомпании "КазАвтоЖол" ранее заявляли, что вопрос тарифов будет решен в течение двух недель. По словам заместителя председателя правления "КазАвтоЖола" Талгата Смагулова, сейчас рабочая группа при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития обсуждает требования водителей.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети