ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Казахстан перейдет на образовательные депозиты к 2015 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан перейдет на образовательные депозиты к 2015 году Бакытжан Жумагулов. Фото Ярослав Радловский©

По словам министра образования и науки Казахстана Бакытжана Жумагулова, переход на новую систему накопительных образовательных депозитов состоится в ближайшие два года, пишет "Время". "В соответствии с госпрограммой развития образования до 2015 года вводится государственная образовательная накопительная система: каждому гражданину будет предоставлена возможность накопления средств на обучение своих детей с выделением премий от государства. На сегодня механизм отработан, ведутся актуарные расчеты", - заявил министр. Как пояснили в министерстве, вкладчик не сможет получить накопленные им средства на руки. Все деньги будут перечисляться в учебное заведение только по безналичному расчету после предъявления студентом в банк копии договора с выбранным им вузом. Однако при желании вкладчик сможет забрать свои деньги, но в этом случае он потеряет премию государства, которая составляет пять процентов годовых, но не более 50 месячных расчетных показателей. Контролировать весь процесс будет подведомственная МОН структура - АО “Финансовый центр”, а принять участие в новой системе смогут все банки второго уровня. Напомним, информация о том, что министерство приступило к созданию накопительной системы, появилась в конце февраля. Суть проекта заключается в том, что каждый родитель сможет открыть накопительный счет для своего ребенка в любом банке второго уровня. Причем в отличии от других депозитов, этот будет предназначен исключительно для оплаты образовательных услуг.


По словам министра образования и науки Казахстана Бакытжана Жумагулова, переход на новую систему накопительных образовательных депозитов состоится в ближайшие два года, пишет "Время". "В соответствии с госпрограммой развития образования до 2015 года вводится государственная образовательная накопительная система: каждому гражданину будет предоставлена возможность накопления средств на обучение своих детей с выделением премий от государства. На сегодня механизм отработан, ведутся актуарные расчеты", - заявил министр. Как пояснили в министерстве, вкладчик не сможет получить накопленные им средства на руки. Все деньги будут перечисляться в учебное заведение только по безналичному расчету после предъявления студентом в банк копии договора с выбранным им вузом. Однако при желании вкладчик сможет забрать свои деньги, но в этом случае он потеряет премию государства, которая составляет пять процентов годовых, но не более 50 месячных расчетных показателей. Контролировать весь процесс будет подведомственная МОН структура - АО “Финансовый центр”, а принять участие в новой системе смогут все банки второго уровня. Напомним, информация о том, что министерство приступило к созданию накопительной системы, появилась в конце февраля. Суть проекта заключается в том, что каждый родитель сможет открыть накопительный счет для своего ребенка в любом банке второго уровня. Причем в отличии от других депозитов, этот будет предназначен исключительно для оплаты образовательных услуг.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +30
Актау +23
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +30
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +33
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +35
Тараз +34
Туркестан +18
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети