Казахстан планирует закупить российские вагоны на 18 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан планирует закупить российские вагоны на 18 миллиардов тенге Фото ©Турар Казангапов

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев объяснил, почему в Казахстане откажутся от вагонов "Тальго", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев объяснил, почему в Казахстане откажутся от вагонов "Тальго", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас в свое время была поддержка отечественного производителя. Чтобы программу не менять, была локализация этих вагонов в 10 процентов, небольшая. Мы собирали их, полки прикручивали и через "Тулпар-Тальго" выпускали. Ну не можем мы этот завод просто поставить, чтобы он стоял, ищем туда другого инвестора. С заводом "Тальго" мы расторгли контракт. Испанцев - "Тальго" - не будет", - сказал Камалиев в ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2019 год.

Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова порекомендовала менять подход, так как качество выпускаемых вагонов вызывало много нареканий у казахстанцев.

Теперь, по словам Камалиева, Казахстан будет покупать российские вагоны на заводе в Твери.

"Уже получили 63 вагона через "БРК Лизинг". Сейчас они поставлены на маршрут Актобе - Мангышлак. Они все с тверского строительного завода. Они нам дают очень хорошую скидку. Сегодня в уточнении мы дополнительно еще запрашиваем 18,7 миллиарда тенге через "БРК Лизинг". Есть, куда эти вагоны пойдут: Алматы - Мангышлак, Актобе - Мангышлак, Нур-Султан - Сарыагаш", - добавил Камалиев.

Дороговизну билетов на "Тальго" объяснили в министерстве

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети