ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Казахстанцев законодательно обяжут рационально использовать земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев законодательно обяжут рационально использовать земли Фото РИА Новости©

Казахстанцев законодательно обяжут рационально использовать земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение министра сельского хозяйства. У недобросовестных владельцев земли будут изымать. "Сейчас нами прорабатывается вопрос совершенствования законодательного регулирования вопросов рационального использования земель. В ведение министерства передан республиканский центр агрохимической службы. Функцией этого центра будет являться обследование почв с определенной периодичностью с выдачей заключения о состоянии земель, которое будет являться основанием для изъятия земель у недобросовестных владельцев, которые допустили ухудшение плодородия. Эти меры будут административным рычагом для понуждения землепользователей к рациональному использованию земли", - проинформировал Асылжан Мамытбеков в ходе коллегии 3 февраля. Напомним, что на расширенном заседании правительства Президент возмутился положением дел с землепользованием. "Понахватали земли. Никто не использует по назначению", - заявил Глава государства и потребовал отчета по каждому гектару. "При огромных площадях и низкой плотности населения в нашей республике инвесторы не могут найти свободных земель. Акиматами проводятся инвентаризации, определенная часть земли возвращается государству, но это не решает проблемы в целом", - отметил сегодня глава Минсельхоза.


Казахстанцев законодательно обяжут рационально использовать земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение министра сельского хозяйства. У недобросовестных владельцев земли будут изымать. "Сейчас нами прорабатывается вопрос совершенствования законодательного регулирования вопросов рационального использования земель. В ведение министерства передан республиканский центр агрохимической службы. Функцией этого центра будет являться обследование почв с определенной периодичностью с выдачей заключения о состоянии земель, которое будет являться основанием для изъятия земель у недобросовестных владельцев, которые допустили ухудшение плодородия. Эти меры будут административным рычагом для понуждения землепользователей к рациональному использованию земли", - проинформировал Асылжан Мамытбеков в ходе коллегии 3 февраля. Напомним, что на расширенном заседании правительства Президент возмутился положением дел с землепользованием. "Понахватали земли. Никто не использует по назначению", - заявил Глава государства и потребовал отчета по каждому гектару. "При огромных площадях и низкой плотности населения в нашей республике инвесторы не могут найти свободных земель. Акиматами проводятся инвентаризации, определенная часть земли возвращается государству, но это не решает проблемы в целом", - отметил сегодня глава Минсельхоза.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +31
Актау +23
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +29
Кокшетау +25
Костанай +38
Кызылорда +34
П
Павлодар +27
Петропавловск +36
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +37
Тараз +38
Туркестан +18
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети