Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2017 17:12

КБТУ и КазНИТУ имени Сатпаева вновь стали отдельными вузами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание КБТУ. Фото: voxpopuli.kz Здание КБТУ. Фото: voxpopuli.kz

Казахстанско-Британский технический университет и Казахский национальный технический университет имени Сатпаева заявили о разъединении и дальнейшем развитии как самостоятельные научно-образовательные учреждения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанско-Британский технический университет и Казахский национальный технический университет имени Сатпаева заявили о разъединении и дальнейшем развитии как самостоятельные научно-образовательные учреждения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 1 сентября завершился договор доверительного управления 100-процентной долей акций КБТУ между АО НК "КазМунайГаз" и КазНИТУ имени Сатпаева. Об этом сообщили в пресс-службе КБТУ в ответе на запрос Tengrinews.kz.

"С этого момента КБТУ и КазНИТУ развиваются как самостоятельные научно-образовательные учреждения. АО НК "КазМунайГаз" владеет 100 процентами акций КБТУ.  Образование и наука в КБТУ взаимодействуют в полной мере. НИИ и лаборатории университета активно работают на индустриализацию Казахстана, работая над новыми технологиями для промышленного применения. Разработки КБТУ, том числе в области нано-, химических и цифровых технологий, заинтересовали ряд крупных казахстанских компаний нефтегазового сектора", - сказали в КБТУ.

В Казахстанско-Британском техническом университете сообщили, что на их базе планируется создать научно-образовательный хаб кадрового потенциала для нефтегазовой промышленности.

"В КБТУ создан дриллинг-центр, оснащенный новейшим оборудованием, которое позволяет нашим студентам на практике быть готовыми к буровым работам. Также открыта лаборатория по дисциплинам направления "Автоматизация и управление" с богатым программно-аппаратным комплексом", - заключили в КБТУ.

В КазНИТУ, в свою очередь, сообщили, что вуз не имеет возможности приобрести акции КБТУ.

"КБТУ признается лучшим техническим университетом восемь лет подряд, обладает Казахстанской морской академией и сильнейшей в Казахстане Международной школой экономики. КазНИТУ, безусловно, выиграл бы от присоединения КБТУ, однако не обладает возможностью приобрести его. КазНИТУ заинтересован сотрудничать с КБТУ по научным проектам и поствузовским программам", - пояснили в пресс-службе КазНИТУ имени Сатпаева в ответе на запрос Tengrinews.kz.

25 декабря 2015 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил объединить два казахстанских вуза. Глава Государства поставил задачу создать на базе университета крупнейший научно-исследовательский центр.

Позже ректор КазНИТУ Искандер Бейсембетов пояснял, что после слияния вузов произойдет усиление специализаций обоих университетов. По его словам, КазНИТУ в большей степени ориентировался на базовые отрасли промышленности существующей экономики Казахстана, а КБТУ - на hi-tech, на технологии нового постиндустриального времени. Он говорил, что это два университета в одном холдинге, в который также входят другие научно-исследовательские институты.

В Министерстве образования и науки тогда заявляли, что ведомство ведет работу с КазНИТУ и КБТУ по созданию крупного образовательного и научно-исследовательского центра страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети