Киберволонтеры появились в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Киберволонтеры появились в Казахстане Фото:depositphotos.com

Отряд киберволонтеров появился в Акмолинской области. Студенты, которые учатся по IT-специальностям, будут помогать выявлять криминальный и вредоносный контент в сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Отряд киберволонтеров появился в Акмолинской области. Студенты, которые учатся по IT-специальностям, будут помогать выявлять криминальный и вредоносный контент в сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Киберволонтеры осуществляют мониторинг различных платформ — от соцсетей до маркетплейсов, пояснили в полиции.

"Они обращают внимание на такие термины, как "соль" или "травка", а также на символику, ассоциирующуюся с наркотиками. Кроме того, они фиксируют объявления о работе закладчиков, в которых могут встречаться фразы, такие как "легкая подработка" или "курьер", часто сопровождаемые специфическими эмодзи", - говорится в сообщении МВД.

Волонтер должен сделать скриншот, сохранить ссылку на подозрительный контент и передать их своему куратору.

Киберволонтерам рекомендовано не вступать в контакт с подозрительными аккаунтами для предупреждения возможного риска.

Читайте также о волонтерах:

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +19
Актау +21
Актобе +21
Атырау +29
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +13
Кокшетау +15
Костанай +18
Кызылорда +19
П
Павлодар +13
Петропавловск +12
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +18
Тараз +21
Туркестан +24
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети