Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2019 14:49

Килограммовую опухоль удалили младенцу в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты Научного центра педиатрии и детской хирургии в Алматы провели операцию по удалению врожденной опухоли у новорожденного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Специалисты Научного центра педиатрии и детской хирургии в Алматы провели операцию по удалению врожденной опухоли у новорожденного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Врачи заподозрили неладное еще до рождения ребенка, на сроке в 19 недель. В связи с чем сразу после тяжелых родов новорожденный был транспортирован из родильного дома в Научный центр педиатрии и детской хирургии для проведения операции.

Опухоль новорожденному весом 3 818 граммов удалили на третьи сутки от момента рождения, так как состояние малыша требовало определенной лечебной подготовки.

"Сложность данного случая заключалась в том, что опухоль была больших размеров с интенсивным внутриутробным ростом, что создавало трудности как для родоразрешения, так и для ее дальнейшего удаления. Также опухоль имела участки эрозирования кожи, сдавливала прямую кишку и активно пульсировала в связи с высоким снабжением кровеносными сосудами, создавая риск массивного кровотечения. Общая масса опухоли составила 1 028 граммов", - сообщили в Минздраве.

Огромную грыжу мозга удалили врачи 2-месячному ребенку в Нур-Султане

Операцию провели врач высшей категории, профессионал своего дела хирург-неонатолог Владимир Литош вместе с операционной командой центра. Длительность операции составила более трех часов. На третьи сутки маленький пациент был переведен из реанимации в отделение неонатологии на совместное пребывание с мамой.

На сегодня состояние новорожденного стабильное, находится в палате с мамой.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети