Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2021 10:02

Кинотеатры и караоке заработают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов опубликовал новое постановление о проекте Ashyq. В него в течение трех этапов включат кинотеатры, театры, караоке, концертные залы и ряд других заведений, передает Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов опубликовал новое постановление о проекте Ashyq. В него в течение трех этапов включат кинотеатры, театры, караоке, концертные залы и ряд других заведений, передает Tengrinews.kz.

В постановлении говорится, что на первом этапе с 14 апреля в проекте смогут участвовать:

  • кинотеатры;
  • театры и филармонии;
  • объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фастфудов, стритфудов;
  • добровольные участники.

Второй этап пилота начнется 21 апреля, и с этого дня в проекте будут участвовать:

  • межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки;
  • бильярдные клубы;
  • концертные залы.

На третьем этапе с 5 мая:

  • караоке;
  • банкетные залы (с заполняемостью до 50 человек в одном зале, не менее 4 квадратных метров на одного посетителя) в "зеленой" зоне.

Напомним, Ashyq - приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами "Единый интеграционный портал ПЦР-исследований" и "Центр контроля COVID-19" Министерства здравоохранения Казахстана.

"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

"Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

"Синий" будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

"Зеленый" - статус полной свободы передвижения.

QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На 1 объект выдается минимум 2 QR-кода: для входа и выхода. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный QR-код.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети