Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2023 21:05

Кирпичная облицовка обвалилась с построенного по госпрограмме нового дома в Улытау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео "Хабар 24". Кадр из видео "Хабар 24".

Кирпичная облицовка обвалилась с новостройки в Жанааркинском районе в области Улытау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


Кирпичная облицовка обвалилась с новостройки в Жанааркинском районе в области Улытау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Весной прошлого года местные строители прославились возведением в Улытау дома без цемента. На этот раз, не выдержав сильного бурана, отвалилась свежая кирпичная облицовка с дома, построенного по программе "Нұрлы жер".

Новостройку сдали в эксплуатацию в 2018 году, но уже жители жаловались на холод в квартирах. Стены решили утеплить за счет районного бюджета и выделили на это 18 миллионов тенге. Однако денег не хватило.

"В 2022 году из районного бюджета дополнительно было выделено 9 миллионов и трижды объявлялся открытый конкурс. Но желающих строить за эти средства не было. В текущем году, то есть в 2023-м, снова разрабатывается сметная документация и готовится к конкурсу. А эти кирпичи, что упали, восстановят за счет средств подрядчика, выполнявшего работу", - прокомментировал ситуацию Жангельды Богенбаев, руководитель отдела ЖКХ Жанааркинского района.

Ранее на качество новостройки жаловались жители Шымкента.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети