Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2022 19:08

Китай в рамках учений направил к Тайваню 20 самолетов и 14 кораблей

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Народно-освободительная армия Китая в третий день масштабных учений направила к Тайваню 20 самолетов и 14 военных кораблей, передает Tengrinews.kz.


Народно-освободительная армия Китая в третий день масштабных учений направила к Тайваню 20 самолетов и 14 военных кораблей, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщило оборонное ведомство острова в Twitter.

Уточняется, что Пекин направил по четыре истребителя J-11 и J-16, десять самолетов Су-30, а также тяжелый военно-транспортный лайнер Y-20 и противолодочный самолет Y-8.

Тайбэй, в свою очередь, направил воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитно-ракетные комплексы, добавили в ведомстве.

В четверг армия Китая инициировал масштабные военные учения с боевыми стрельбами вокруг Тайваня. 

Напомним, напряженность в Восточной Азии обострилась на фоне эскалации отношений между США и Китаем после громкого визита Пелоси на Тайвань, где она "подтвердила непоколебимую приверженность США поддержке демократии на острове".

В Тайбэе Пелоси посетила парламент страны и встретилась с представителями администрации острова. Она также заявила президенту Тайваня Цай Инвэнь, что ее визит на остров дает недвусмысленно понять, что США не откажутся от Тайваня.

В день приземления самолета американского спикера Китай начал масштабные учения и закрыл авиасообщение вокруг Тайваня до 7 августа.

Отметим, что позже официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров заявил, Казахстан считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китая.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети