Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2022 03:56

В Белом доме прокомментировали заявление Тайваня о репетиции Китаем атаки на остров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самолет ВВС НОАК принимает участие в военных учениях в водах вокруг Тайваня. ©REUTERS Самолет ВВС НОАК принимает участие в военных учениях в водах вокруг Тайваня. ©REUTERS

Белый дом прокомментировал заявления официальных лиц Тайваня о том, что китайские самолеты и военные корабли репетировали нападение на остров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS


Белый дом прокомментировал заявления официальных лиц Тайваня о том, что китайские самолеты и военные корабли репетировали нападение на остров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS

Продолжение

В Вашингтоне назвали действия Китая провокационными, безответственными и направленными на изменение статуса-кво. 

"Они также противоречат нашей давней цели - поддержанию мира и стабильности в Тайваньском проливе, чего и ожидает мир", - сказал представитель Белого дома.

Как заявили тайваньские официальные лица западным информационным агентствам, 6 августа китайские военные самолеты и корабли отрабатывали сценарий атаки на остров в рамках учений, которые проводятся в окружающих его водах, пишет DW.

По данным Минобороны Тайваня, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в третий день масштабных учений направила к Тайваню 20 самолетов и 14 военных кораблей. При этом самолеты пересекли медианную линию, разделяющую территориальные воды Тайваня и КНР в Тайваньском проливе. В ответ Тайвань привел в повышенную боевую готовность свои истребители.

В четверг армия Китая инициировала масштабные военные учения с боевыми стрельбами вокруг Тайваня. 

Напомним, напряженность в Восточной Азии обострилась на фоне эскалации отношений между США и Китаем после громкого визита Пелоси на Тайвань, где она "подтвердила непоколебимую приверженность США поддержке демократии на острове".

В Тайбэе Пелоси посетила парламент страны и встретилась с представителями администрации острова. Она также заявила президенту Тайваня Цай Инвэнь, что ее визит на остров дает недвусмысленно понять, что США не откажутся от Тайваня.

В день приземления самолета американского спикера Китай начал масштабные учения и закрыл авиасообщение вокруг Тайваня до 7 августа.

Отметим, что позже официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров заявил, Казахстан считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китая.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети