Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 05:30

Китай снял ограничения на ввоз мяса из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

С 7 февраля сняты ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана в Китай и действовавшие ранее ограничения по ящуру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства РК.


С 7 февраля сняты ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана в Китай и действовавшие ранее ограничения по ящуру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства РК.

Запрет на ввоз продукции птицеводства длился с 2005 года, а ограничения по ящуру были введены в 2022 году. Снятие ограничений позволяет возобновить экспорт в Китай замороженной говядины и свинины из юго-восточных регионов страны, а также широкого круга продукции птицеводства.

Отмечается, что теперь Казахстан сможет начать процедуру согласования ветеринарных требований по расширению линейки экспортных товаров, а также работу по допуску к экспорту предприятий со всей территории страны.

Решение об отмене запретов было принято после официального визита Касым-Жомарта Токаева в КНР в 2023 году, в ходе которого Глава государства отметил готовность Казахстана поставлять в Китай продукцию животноводства.

Ряд переговоров были проведены заместителем премьер-министра РК Сериком Жумангариным, а в ноябре 2023 года состоялась официальная встреча министра сельского хозяйства Казахстана Айдарбека Сапарова с председателем Главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа.

В течение 2023 года китайская сторона проводила оценку рисков по гриппу птиц и ящуру. В декабре в рамках визита в Казахстан группы экспертов ГТУ КНР и Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая был проведен аудит деятельности ветеринарной службы на предмет обеспечения достаточного контроля за вышеупомянутыми заболеваниями.

"Министерство сельского хозяйства Казахстана продолжит работу по расширению реестра предприятий, ориентированных на экспорт в Китай. Это событие откроет казахстанскому агробизнесу новые возможности для экспорта своей продукции на китайский рынок", - говорится на сайте Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети