Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2015 19:13

Китай выделит деньги на строительство короткой дороги из Алматы до Иссык-Куля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перевал Новый Кастек. Фото с сайта kazautozhol.kz Перевал Новый Кастек. Фото с сайта kazautozhol.kz

Китай выделит деньги на строительство короткой дороги Алматы - Иссык-Куль. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал зампред правления АО "НК"КазАвтоЖол" Улан Алипов.


Китай выделит деньги на строительство короткой дороги Алматы - Иссык-Куль. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал зампред правления АО "НК"КазАвтоЖол" Улан Алипов.

По его словам, в Китае было подписано соглашение между "КазАвтоЖолом" и китайским банком на выделение льготных кредитов Казахстану на строительство. "В проекте имеется дорога от Алматы до Усть-Каменогорска, дорога на Ушарал и туда же вошла дорога на Иссык-Куль. Это означает, что строится она будет. (...) Она пойдет через село Узынагаш, село Каракастек, село на границе с Кыргызстаном Карасай батыр. Мы строим до этих мест, а там кыргызстанская сторона уже свою часть построила", - рассказал Алипов.

По его словам, ориентировочно планируется строительство 90 километров новой дороги и 45 километров -  реконструкция старого покрытия. Сроки строительства короткой автотрассы из Алматы на Иссык-Куль он не уточнил.

Напомним, в августе Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Кыргызстан принял решение о строительстве автомобильной дороги Алматы - Иссык-Куль. Ранее сообщалось, что двухсторонняя рабочая группа рассмотрела несколько вариантов нового маршрута. Отмечалось, что основная трасса будет проходить по территории Казахстана через перевал Новый Кастек, находящийся на высоте 2640 метров над уровнем моря и имеющий сложный рельеф местности. До этого в Министерстве по инвестициям и развитию Казахстана заявляли, что новая короткая трасса Алматы - Иссык-Куль если и появится, то не раньше 2020 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети