Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2023 16:27

На кладбище Кенсай усилен контроль после разграбления могил народных артистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Карины Измаиловой Фото Карины Измаиловой

На Кенсайском кладбище в Алматы усилены меры безопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такие меры были приняты после разграбления могил народных артистов СССР - композитора Газизы Жубановой и режиссера Азербайжана Мамбетова.


На Кенсайском кладбище в Алматы усилены меры безопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такие меры были приняты после разграбления могил народных артистов СССР - композитора Газизы Жубановой и режиссера Азербайжана Мамбетова.

Об этом полицейские Алматы сообщили в ходе встречи с внуком Азербайжана Мамбетова – Алемом Азербайжани, который несколько дней назад заявил о краже скульптуры жеребенка на могиле младшего сына своего деда.

"По данному факту зарегистрировано уголовное дело. Создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники криминальной полиции и следственного управления Департамента полиции. Ход расследования находится на контроле министра внутренних дел и начальника ДП Алматы. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления. Анализируются данные систем видеонаблюдения. Вместе с тем с целью недопущения аналогичных фактов усилены профилактические меры. К кладбищу максимально ориентированы наряды полиции", - информировал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы полковник полиции Даурен Утебаев.

Ранее сообщалось, что с целью раскрытия краж на кладбище полицейскими проводится проверка мест приема металла. Всего на территории города проверено 144 объекта, а также 15 пунктов, расположенных в Талгарском районе Алматинской области.

Вместе с тем в полиции проинформировали, что с начала года по подозрению в совершении краж на кладбище "Кенсай" задержаны три человека, действия которых инкриминированы по статье 188 УК РК "Кража чужого имущества".

"Также принятыми мерами задержан и привлечен к уголовной ответственности скупщик краденого, который, как свидетельствуют оперативные мероприятия, на систематической основе приобретал у злоумышленников, что орудовали на кладбище, имущество, заведомо зная, что оно добыто преступным путем. Его действия квалифицированы по статье 196 части 2 УК РК", - добавили в пресс-службе Департамента полиции города Алматы.

Ранее пианистка и композитор Карина Измаилова пожаловалась на кражи с надгробных памятников ее именитых предков - Газизы Жубановой и Азербайжана Мамбетова. Воры срезали бронзовую скульптуру с могилы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети