Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2023 07:24

Могилы народных артистов разграбили на кладбище Кенсай в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Карины Измаиловой Фото Карины Измаиловой

Пианистка и композитор Карина Измаилова пожаловалась на кражи с надгробных памятников ее именитых предков - Газизы Жубановой и Азербайжана Мамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пианистка и композитор Карина Измаилова пожаловалась на кражи с надгробных памятников ее именитых предков - Газизы Жубановой и Азербайжана Мамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию обратилась наша читательница, пианистка и композитор Карина Измаилова. По ее словам, в 2016 году на кладбище Кенсай, где похоронены ее бабушка и дед - Народные артисты СССР, композитор Газиза Жубанова и "Халык Кахарманы", казахстанский режиссер Азербайжан Мамбетов, произошла кража памятников. Не украли только скульптуру бронзового жеребенка - памятник на могиле их младшего сына Ахана, который умер в трехлетнем возрасте. Семье удалось восстановить памятники выдающимся деятелям страны за счет своих средств, однако воров так и не нашли. Несколько дней назад на могиле произошла новая кража, на этот раз была украдена та самая скульптура жеребенка, которая стояла на могиле младшего сына Жубановой и Мамбетова.

"Для нас это, можно сказать, трагедия, но мы боимся еще одной вещи, что могут также украсть и памятники великим деятелям нашего искусства - Азербайжану Мамбетову и Газизе Жубановой, которые мы восстановили своими силами. Все это - просто невероятный удар для каждого из нас, для нас, семьи, потомков этих великих людей, и поразительно, что кто-то осмелился покуситься на самое священное место - кладбище. Мы обращаемся к руководству Кенсайского кладбища, к акимату и прокуратуре города Алматы с вопросом: почему центральное кладбище, где похоронены не только дорогие нам люди, сделавшие столько для своей Родины, но и весь цвет творческой интеллигенции, не охраняется должным образом?" - вопрошала в своей публикации в соцсетях Карина Измаилова.

Похищенная статуя жеребенка (фото Карины Измаиловой)

Карина рассказала нам, что памятники были расположены в центре Кенсайского кладбища, недалеко от поста охраны и дома муллы. При этом подобный памятник нельзя было отпилить без шума, не привлекая внимания охраны. В полиции приняли заявление родных, но в случае с первой кражей виновных так и не нашли. В руководстве кладбища и акимате ссылаются на частную охранную организацию.

Под постом Карины еще несколько алматинцев рассказали, как в в период с 2015 года с могильных памятников их родственников на Кенсайском кладбище похищали любые металлические элементы, а также бронзовые и чугунные ограды.

Фото Карины Измаиловой

В акимате Алматы нам сообщили, что ТОО "Специализированный комбинат ритуальных услуг" города оказывает услуги по содержанию кладбищ города (уборка территории, вывоз мусора и снега, санитарная обрезка и валка деревьев и кустарников на территории общего пользования). По правилам погребения, надмогильные сооружения в границах участка, отведенного под захоронение, являются собственностью родственников или учреждений их установивших. То есть ТОО не несет ответственность за их сохранность.

Администратором бюджетной программы по содержанию мест захоронения и охраной кладбищ является аппарат акима Жетысуского района города Алматы. ТОО "СКРУ" оказывает услуги согласно договору государственных закупок на конкурсной основе, который ежегодно проводится аппаратом акима Жетысуского района. Акимат района проводит конкурс на охрану мест захоронений. Услуги по охране кладбищ оказывает частное охранное агентство. В 2023 году услуги охраны оказывает компания ТОО Star Wolf Security.

"Вместе с тем следует отметить, что за последние годы на кладбищах города Алматы увеличились факты вандализма, кражи. Выделенные средства на охрану рассчитаны только на вышеуказанные кладбища по два поста. Так как общая площадь охраняемых объектов составляет 197,2 гектара, физически не представляется возможным держать на контроле весь объем охраняемых объектов. Несмотря на вышеизложенное, работниками кладбищ и охранной организации неоднократно пресекались факты краж и несколько раз нарушители были пойманы с поличным и переданы сотрудникам полиции", - сообщили в акимате.

В 2024 году планируется увеличить финансирование на охрану кладбищ путем добавления дополнительных постов охраны и патрулирования внутри кладбищ в ночное время. Кроме того, акимат Жетысуского района запланировал установить 750 камер, в том числе и на кладбищах "Кенсай 1"и "Кенсай 2". Для этого они отправили заявку в управление цифровизации Алматы.

"Сообщаем, что из всех имеющихся фактов вандализма, кражи ритуальных принадлежностей, оградок, мраморных памятников и бордюров происходят именно на Кенсай-1 и Кенсай-2. В остальных кладбищах данные факты регистрировались единожды либо вообще отсутствовали", - добавили в акимате.

В департаменте полиции Алматы сообщили, что по данному факту отделом полиции при УП Медеуского района проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК (Кража чужого имущества). Создана специальная следственно-оперативная группа. Кроме того, проводится проверка мест приема металла.

Всего на территории города проверено 144 объекта, а также 15 пунктов, расположенных в Талгарском районе Алматинской области.

Сообщается, что с начала года по подозрению в совершении краж на Кенсае были задержаны три человека по статье 188. Задержан и привлечен к уголовной ответственности скупщик краденого, который, как свидетельствуют оперативные мероприятия, на систематической основе приобретал у злоумышленников, что орудовали на кладбище, имущество, заведомо зная, что оно добыто преступным путем.

Кроме того, в прошлом году полицейскими Алматы по подозрению в совершении серии краж на кладбище "Кенсай" были задержаны двое мужчин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети