Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2023 17:17

КНБ этапировал членов группировки Коспаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба КНБ Фото: Пресс-служба КНБ

КНБ Казахстана провел операцию по этапированию членов группировки Коспаева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


КНБ Казахстана провел операцию по этапированию членов группировки Коспаева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Комитетом национальной безопасности реализована операция, по итогам которой 6 сентября 2023 года из Северного Кипра в Казахстан доставлены 7 членов преступной группировки во главе с Елдосом Коспаевым.

"Указанные лица ранее были объявлены Агентством по финансовому мониторингу в международный розыск по подозрению в рейдерстве, создании и участии в организованной преступной группе", - говорится в сообщении пресс-службы КНБ.

По версии следствия, ее члены путем применения угроз и насилия захватывали имущество предпринимателей, отнимали их доли в компаниях, а также занимались теневым бизнесом.

"В рамках операции КНБ в тесном взаимодействии с зарубежными партнерами были проведены необходимые оперативные мероприятия по установлению мест нахождения, идентификации и задержанию участников группировки", - сообщили в комитете Нацбезопасности.

Фото пресс-службы КНБ РК

По официальным данным, подозреваемые лица доставлены в Астану в сопровождении конвоя Службы специального назначения "А" КНБ и переданы сотрудникам органа уголовного преследования.

Глава ОПГ Коспаева захватил ущелье, где держал львов и медведей

По данным Агентства по финмониторингу, ОПГ Коспаева состояла из 11 участников. Преступная группа длительное время держала в страхе предпринимателей Алматы. Путем применения насилия и угроз ОПГ захватывала имущество предпринимателей, отнимала их доли в компаниях, занималась теневым бизнесом. Ранее сообщалось о задержании пятерых участников группировки. Сам организатор ОПГ Елдос Коспаев был объявлен в розыск.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети