Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 09:19

КНБ раскрыл схему переправки афганских беженцев через Казахстан в Европу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы КНБ Фото пресс-службы КНБ

Комитет национальной безопасности (КНБ) раскрыл схему переправки афганских беженцев через Казахстан в Европу, передает Tengrinews.kz.


Комитет национальной безопасности (КНБ) раскрыл схему переправки афганских беженцев через Казахстан в Европу, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, управлением пограничного контроля "Алматы" ПС КНБ совместно с департаментом КНБ по Алматы и при координации органов прокуратуры был пресечен канал незаконной миграции граждан Афганистана в Россию и далее страны Европы через территорию Казахстана.

"Так, 16 марта при попытке дачи взятки должностному лицу в размере 5 тысяч долларов с поличным задержаны четверо граждан Афганистана. По материалам следствия, эти денежные средства предназначались для организации переправки иностранцев по поддельным паспортам Испании и Португалии через международный аэропорт Алматы", - говорится в сообщении.

Проводится досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 394 ("Организация незаконной миграции") и статьей 367 ("Дача взятки") УК РК. С санкции суда к задержанным лицам применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Иная информация, в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, разглашению не подлежит.

Напомним, ранее в аэропорту Алматы задержали иностранцев с поддельными паспортами Франции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети