Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2021 20:31

Книгу Президента Токаева об отце показал пресс-секретарь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Instagram/berikuali Instagram/berikuali

Пресс-секретарь Главы государства Берик Уали показал книгу Касым-Жомарта Токаева "Слово об отце", которая была опубликована задолго до того, как Токаев стал Президентом, передает Tengrinews.kz.


Пресс-секретарь Главы государства Берик Уали показал книгу Касым-Жомарта Токаева "Слово об отце", которая была опубликована задолго до того, как Токаев стал Президентом, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня пришел в книжный магазин за учебниками для своих детей. И наткнулся на бесценные сокровища, одно из которых - книга Главы государства "Слово об отце". (...) Это произведение ярко описывает судьбу целого народа через трагедию родных в начале ХХ века. Трагедия семьи Токаевых в голодные годы была знакома каждой казахской семье того времени. Наверное, поэтому Глава государства понимает горести и нужды народа", - написал Уали на своей странице в Instagram.

Уали рассказал, что эта книга вышла с использованием современных технологических возможностей. В издании двуязычную аудиоверсию произведения можно прослушать с помощью QR-кода на обложке. Для удобства читателя также во флеш-карту включена электронная версия произведения в формате PDF.

Книга "Слово об отце" ("Әке туралы ой-толғау") была издана в 2005 году, задолго до того, как ее автор возглавил страну. Книга начинается с глубокого и емкого описания 30-х годов ХХ века. В результате жестокой и абсолютно непродуманной "политики коллективизации", инициированной партией большевиков, в степи начался ужасный голод.

"Оставшись без каких-либо средств к существованию, мой дед Тока принял решение покинуть родные места, чтобы избежать голодной смерти", - написал в книге Токаев.

Семья переехала во Фрунзе (ныне Бишкек) и поселилась во времянке русской семьи. Но в 1933 году паралич разбил мать троих детей. В один из дней подростки Касым и Кемел (отец Токаева) пошли в город, чтобы достать продуктов. Но по дороге бедно одетых детей забрала милиция. Несмотря на объяснения, их оформили в детский приемник. И так еще при живых родителях мальчики оказались в детском доме.

В тот же день парализованная мать не углядела за маленькой дочкой. Та, играя возле печки, упала прямо в огонь. Несчастной неподвижной женщине оставалось с ужасом смотреть, как в огне погибает ее ребенок. Через несколько минут умерла она сама.

Токаев рассказал об отце-фронтовике

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети