Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2022 10:32

Когда будет доступен интернет на всех дорогах в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Все участки дорог в Казахстане будут охвачены интернетом и мобильной связью до 2027 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Все участки дорог в Казахстане будут охвачены интернетом и мобильной связью до 2027 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал вопрос доступности интернета и мобильной связи на участках республиканских дорог.

"Следующим важным мероприятием является подключение дорог республиканского и областного значения к сотовой связи и интернету. В настоящее время интернет имеется только на 25 процентах этих дорог. А мобильная связь составляет 86 процентов. До 2027 года 100 процентов этих дорог будут охвачены интернетом и мобильной связью", - заявил министр на заседании правительства.

Кроме того, Мусин высказался о работе по внедрению технологии 5G в городах республиканского значения.

"Принимая во внимание устаревшую технологию 3G медного кабеля в мире, мы окончательно заменим его до 2027 года. Мы также увеличим мобильную технологию 4G на 100 процентов, а оптическую инфраструктуру - на 90 процентов. Также до 2027 года долю технологии 5G увеличим до 75 процентов в Астане, Алматы и Шымкенте, а в областных центрах - на 60 процентов", - сказал он.

Ранее в Министерстве цифрового развития рассказали, на какую сумму оштрафовали сотовых операторов за плохое качество интернета в Казахстане.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети