Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2020 16:30

Когда ждать дальнейшего ослабления карантина в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева сообщила, когда жителям столицы стоит ждать дальнейшего ослабления карантинных мер, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева сообщила, когда жителям столицы стоит ждать дальнейшего ослабления карантинных мер, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Несмотря на отмену режима чрезвычайного положения с 11 мая, эпидемиологическая ситуация пока сохраняется на достаточно серьезном уровне, поэтому сохранение режима карантина до спада заболеваемости остается. Послабления возможны при достижении уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией не более 7 процентов в сутки в течение семи дней", - пояснила на брифинге Пралиева.

Отметим, что 8 мая в Нур-Султане прирост заболеваемости составил 10,8 процента в сутки. С тех пор за последние трое суток прирост сохраняется на уровне 2,3-4,5 процента. Если ситуация не ухудшится, введения послаблений стоит ожидать 16 мая.

"Будет разрешена работа с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима следующих объектов:

  • непродовольственные магазины площадью до 2000 квадратных метров;
  • непродовольственные рынки вне зданий;
  • строительные магазины, магазины по реализации личного инвентаря;
  • оптики, цветочные магазины, зоомагазины;
  • бизнес-центры, где работают страховые компании, услуги адвокатов, нотариусов, бухгалтеров и консалтинговые услуги, агентства по недвижимости и так далее;
  • в спортивных объектах разрешаются только учебно-тренировочные процессы для групп до 30 человек;
  • в объектах культуры - только индивидуальные и групповые репетиции до 30 человек;
  • типографические, полиграфические услуги, исключающие скопление людей и длительный тесный контакт;
  • объекты туризма, организации в сфере оказания услуг по проживанию населения: гостиницы, отели, дома отдыха, турбазы и другие;
  • салоны красоты только по оказанию парикмахерских услуг по предварительной записи, с обеспечением допуска посетителей в медицинских масках", - перечислила ожидаемые послабления санврач.

Отметим, что данные послабления станут возможными лишь при дальнейшем улучшении эпидемиологической ситуации в городе и снижении ежедневного прироста числа заболевших коронавирусом.

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова назвала три условия ослабления карантина в стране

Первый этап будет пройден, если число заболеваний за неделю не превысит 7 процентов. Второй этап смягчения начнется, если прирост заболеваемости в течение недели не превышает 5 процентов. А третий этап будет вводиться, когда уровень заболеваемости не будет превышать 2 процента за неделю.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети