Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2023 12:36

Когда казахстанцам ждать хороший интернет на дорогах

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане вдоль республиканских трасс начнут улучшать качество интернет-связи с 2024 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане вдоль республиканских трасс начнут улучшать качество интернет-связи с 2024 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил руководитель управления мониторинга и развития проектов беспроводной связи комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Олжас Кабенов, сейчас акиматы разрабатывают соответствующую проектно-сметную документацию.

"В части цифровой инфраструктуры, именно строительство антенно-мачтовых сооружений, государство берет на себя. Там будут выделяться средства как из республиканского бюджета, так и из местного бюджета. (...) А операторы связи будут модернизировать действующие базовые станции, которые находятся на территории вдоль дорог, это такие 2G, а на новую инфраструктуру уже будут устанавливать новые базовые станции, за свой счет будут производить. Планируется, что это начнется с 2024 года", - рассказал Олжас Кабенов на брифинге в министерстве.

Он добавил, что на строительство необходимой инфраструктуры из республиканского и местного бюджетов потратят 61 миллиард тенге, еще 30 миллиардов тенге выделят операторы связи - на обеспечение самого мобильного интернета.

"В первую очередь это будут республиканские дороги. Перечень на память не скажу. (...) Начнем мы это со следующего года, завершим к 2027 году", - добавил глава управления.

Напомним, правительство Казахстана утвердило национальный проект "Доступный Интернет", на него планируют потратить 1,5 триллиона тенге. Ключевая цель проекта - обеспечение населения широкополосным доступом к интернету со скоростью не менее 100 мегабит в секунду.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети