Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2021 18:02

Когда могут убрать "синий" статус из Ashyq

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, когда уберут "синий" статус из Ashyq, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, когда уберут "синий" статус из Ashyq, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня действительно предусмотрен "синий" статус для населения, у которого нет положительного теста и они не являются контактными. Они могут свободно посещать систему Ashyq. Сейчас мы вводим в систему "зеленый" статус. Будут включаться не только вакцинированные двумя компонентами, но и одним компонентом. Это, в свою очередь, стимулирует вопросы вакцинации граждан, а также уменьшает количество лиц, которые находятся сегодня в "синем" статусе", - рассказала Есмагамбетова.

Она пояснила, что после достижения определенного уровня вакцинированных будет рассматриваться вопрос об исключении "синего" статуса из Ashyq. 

"Но, наверное, сейчас говорить о том, чтобы полностью исключить "синий" статус, - преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом - 5 миллионов, а значит, остальные 8 миллионов находятся в "синем" статусе, минимальное количество - в "красном" и контактные (в "желтом"). Поэтому пока сейчас мы об этом не говорим, но с ростом количества вакцинированных, я полагаю, мы будем рассматривать возможность исключения "синего" статуса вообще из системы Ashyq", - заключила Есмагамбетова. 

"Красный" статус в Ashyq обязательно сохраняется на 14 дней - Минздрав

Кроме того, в Минздраве ответили, планируют ли вводить Ashyq в школах, детских садах и вузах.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети