Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 12:45

Когда откроется движение по БАКАД, рассказали в МИИР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В июне откроется движение по Большой Алматинской кольцевой автодороге (БАКАД). Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.


В июне откроется движение по Большой Алматинской кольцевой автодороге (БАКАД). Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

"Движение откроют в июне", - сообщили в Комитете автомобильных дорог.

В компании, которая занимается строительством и обслуживанием алматинского хайвея, подтвердили данную информацию и назвали даже приблизительное время запуска автобана.

"Ожидаем во второй половине июня", - сообщили представители компании "БАКАД Инвестиции и Операции".

БАКАД реализована как концессионный проект ТОО "БАКАД Инвестиции и Операции", учредителем которого является турецко-корейский консорциум "Алсим Аларко - Макйол - СК Экоплант - Корея Экспрессвэй". Компания в течение 15 лет будет заниматься обслуживанием дороги, получая плату за нее.

Общая протяженность БАКАД составляет 66 километров. Скоростная трасса будет шестиполосной, а местами - четырехполосной (первые пять и последние девять километров дороги). Поэтому расстояние в 66 километров при разрешенной максимальной скорости 110-140 километров в час можно будет преодолеть всего за полчаса.

"Это крупнейший в Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства в рамках ГЧП. Его реализация повысит качество транспортного обслуживания, обеспечит безопасность дорожного движения, снизит негативное воздействие автомобилей на окружающую среду, позволит объезжать город Алматы", - сказал заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИИР Амангельды Беков.

По информации представителей подрядной компании, проект БАКАД неоднократно претерпевал изменения в связи с определенными проблемами.

"Например, большая объездная дорога разделяла некоторые населенные пункты, затрудняя передвижение пассажиров туда и обратно. По данному вопросу построены три пешеходных перехода, один подземный переход. То есть при строительстве внимание уделялось нуждам населения", - добавили в пресс-службе Антикоррупционной службы по Алматинской области.

"Напомним, что в связи с мировым финансовым кризисом в августе 2009 года строительство дороги было приостановлено. В 2018 году строительство было возобновлено. Основными кредиторами проекта являются Европейский банк реконструкции и развития, Европейский банк развития и Исламский банк развития.

Принято решение по дальнейшему сопровождению хода строительства, вплоть до принятия объекта для исключения возможных коррупционных рисков", - подытожили в ведомстве.

Ранее на площадке РСК зампредседателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития сообщил, что ввод в эксплуатацию протяженностью 66 километров, дороги первой категории, имеющей по три полосы с каждой стороны с ограничением скорости в 120 километров в час, запланирован во втором квартале этого года.

"На автомобильной дороге БАКАД предусмотрена открытая система взимания платы, которая не предусматривает установку шлагбаумов на выездах и въездах, что обеспечит большую пропускную способность", - сообщил он.

Спикер отметил, что БАКАД реализована как концессия, то есть ТОО "БАКАД Инвестиции и Операции", учредителем которого является турецко-корейский консорциум "Алсим Аларко - Макйол - СК Экоплант - Корея Экспрессвэй", в течение 15 лет будет заниматься обслуживанием дороги, получая плату за нее.

Напомним, что ранее были опубликованы возможные ставки проезда по БАКАД.

Сообщалось, что:

  • легковые автомобили будут платить 0,07 МРП - 241,5 тенге;
  • автобусы до 16 пассажирских мест и грузовые автомобили
  • грузоподъемностью до 2,5 тонны - 0,12 МРП - 414 тенге;
  • автобусы до 32 пассажирских мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 тонны - 0,22 МРП - 759 тенге;
  • автобусы от 32 пассажирских мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 10 тонны - 0,36 МРП 1242 тенге;
  • грузовые автомобили грузоподъемностью от 10 тонн до 15 тонн - 0,43 МРП - 1483,5 тенге;
  • грузовые автомобили грузоподъемностью от 15 тонн, в том числе с прицепами, седельные тягачи - 0,72 МРП - 2484 тенге.

Как будут взимать плату за проезд по БАКАД в Алматы

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети