Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 12:49

Асфальт провалился на въезде на построенную БАКАД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Асфальт провалился на въезде на построенную БАКАД, передает корреспондент Tengrinews.kz. Фотография появилась в социальных сетях и мессенджерах. Как говорится в описании к фото, это правосторонний съезд со стороны Алматы на БАКАД, на развязку Капчагайская трасса А3 - БАКАД. Фото сделано 15 мая.


Асфальт провалился на въезде на построенную БАКАД, передает корреспондент Tengrinews.kz. Фотография появилась в социальных сетях и мессенджерах. Как говорится в описании к фото, это правосторонний съезд со стороны Алматы на БАКАД, на развязку Капчагайская трасса А3 - БАКАД. Фото сделано 15 мая.

Отметим, что Большая Алматинская кольцевая автодорога еще не открыта для движения.

В компании "БАКАД Инвестиции и Операции" объяснили, из-за чего образовалась яма.

"Выбоина возникла в связи с несанкционированной прокладкой водопровода под реконструированным участком дороги Алматы - Конаев (Усть-Каменогорск). Линия водопровода была протянута не нами, другим собственником", - сообщили в компании "БАКАД Инвестиции и Операции".

Ранее заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Жамбыл Бактияр сообщил, что при строительстве БАКАД применялось асфальтовое покрытие, "устойчивое к тяжеловесным грузовым автомобилям".

"В процессе строительства использовались высококачественные материалы и асфальтовое покрытие, способное выдерживать нагрузку тяжеловесных грузовых автомашин. Что также может помочь уменьшить преждевременный износ автомобилей и упростить управление ими. Кроме того, покрытие хорошо справляется с перепадами температуры и воздействием влаги. Это в свою очередь обеспечит бесперебойное и безопасное движение в различных климатических условиях", - отметил Жамбыл Бактияр.

Проект БАКАД осуществляется турецко-корейским консорциумом в рамках государственно-частного партнерства. Строительство началось в 2020 году. Согласно договору концессии срок строительства был запланирован на 50 месяцев. Однако ввиду проведения полномасштабных и интенсивных работ концессионеру удалось осуществить реализацию проекта с опережением. Теперь он в течение 16 лет будет на гарантии.

"В настоящее время все основные работы по строительству автодороги завершены. Ведется благоустройство и установка системы взимания платы за проезд. В соответствии с условиями контракта инвестор сам, на свои средства, построил дорогу. Теперь же будет возмещать понесенные расходы путем взимания платы. Следует отметить, что средства из республиканского бюджета на БАКАД не выделялись", - отметил Жамбыл Бактияр.

БАКАД начинается от поселка Кыргауылды недалеко от Каскелена и заканчивается в поселке Кызылкайрат около Талгара. Трасса будет пролегать через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области. Автодорога должна стать ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай - Западная Европа.

"В ходе строительства БАКАД были применены современные технологии асфальтобетонного покрытия. А контроль качества осуществлялся на разных этапах строительства, в частности, в процессе подбора материалов, подготовки основания дороги и укладки асфальтобетона", - отметили в Комитете автодорог МИИР РК.

Ранее стало известно, что движение по БАКАД запустят во второй половине июня.

Запуск БАКАД в Алматы: максимальная скорость, льготы и услуги

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети