Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2022 10:42

Когда откроют алматинский хайвей БАКАД для машин

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В турецко-корейским консорциуме - ТОО "БАКАД Инвестиции и Операции" - сообщили, когда завершится строительство алматинского хайвея и будет открыто автомобильное движение по Большой Алматинской кольцевой автодороге (БАКАД), передает корреспондент Tengrinews.kz.


В турецко-корейским консорциуме - ТОО "БАКАД Инвестиции и Операции" - сообщили, когда завершится строительство алматинского хайвея и будет открыто автомобильное движение по Большой Алматинской кольцевой автодороге (БАКАД), передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным компании, в соответствии с утвержденным графиком завершение строительства БАКАД ожидается в конце 2024 года.

"В планах - выполнить строительные работы раньше указанного срока, но данный вопрос зависит от погодных условий, что играет немаловажную роль при устройстве дорожного покрытия. Общий процент завершенности на сегодняшний день равен 75 процентам. Открытие движения по БАКАД наступит после полного завершения строительных работ", - сообщили в "БАКАД Инвестиции и Операции".

В рамках проекта БАКАД реализуется 6 транспортных развязок в двух уровнях по типу "клеверный лист" на пересечениях с автомобильными дорогами Алматы - Бишкек, Алматы - Шамалган, Комсомол - Жапек Батыр, Алматы - Конаев, Алматы - Есик, Алматы - Талгар и одна кольцевая развязка на месте примыкания БАКАД к автодороге Алматы - Каскелен (улица Жандосова).

"Из указанных транспортных развязок завершены работы по укладке асфальтобетонного покрытия на кольцевой развязке Алматы - Каскелен, а также на трех развязках в двух уровнях: Алматы - Конаев, Алматы - Есик, Алматы - Талгар. На оставшихся трех развязках Алматы - Бишкек, Алматы - Шамалган, Комсомол - Жапек Батыр в полном объеме завершены работы по строительству путепроводов, ведутся работы по устройству съездов", - добавили в консорциуме.

БАКАД и план по пробивке к ней алматинских улиц. Фото предоставлено Комитетом автодорог МИИР

Также стало известно, когда будет введена плата за проезд по БАКАДу.

"Согласно договору Концессии между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК) и турецко-корейским консорциумом (ТОО "БАКАД Инвестиции и Операции"), ставки платы за проезд будут определены в течение определенного договором срока до начала эксплуатации автомобильной дороги. После определения ставок платы за проезд согласно классификации транспортных средств соответствующая информация будет размещена в общем доступе для будущих пользователей БАКАД", - говорится в сообщении.

Протяженность Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги составит 66 километров.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети