Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 08:33

БАКАД вокруг Алматы готова на 85 процентов - строители

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр от 3 сентября 2022 года Кадр от 3 сентября 2022 года

Строительство Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) завершено на 85 процентов. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в компании "БАКАД Инвестиции и Операции", которая реализует данный проект.


Строительство Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) завершено на 85 процентов. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в компании "БАКАД Инвестиции и Операции", которая реализует данный проект.

Продолжение

Как рассказали строители, протяженность БАКАД составляет 66 километров и из них они уже заасфальтировали 50 километров финального слоя. Под ним есть еще два уровня дорожного полотна, которые состоят из пористого и плотного асфальтобетона.

"На сегодня работы по укладке асфальтобетонных слоев выполнены в следующем порядке:

  • слой из пористого асфальтобетона - 64,27 километра;
  • слой из плотного асфальтобетона - 64,19 километра;
  • слой из щебеночно-мастичного асфальта с модифицированным полимербитумом - 50,26 километра.

Отмечается, что работы выполнены на всю ширину двустороннего движения. Они завершены практически везде по всей протяженности автомобильной дороги.

"Исключение составляет лишь участок от 45-го до 47-го километра. Также асфальт пока не уложен на съездах трех транспортных развязок:

  • на пересечении БАКАД с трассой Алматы - Бишкек;
  • на пересечении БАКАД с трассой Алматы - Шамалган;
  • на пересечении БАКАД с трассой Комсомол - Жапек батыр".

Что касается 40 развязок и мостов, по которым будет проложена БАКАД, то все они почти построены.

"На 39 объектах строительно-монтажные работы завершены. Из них на 36 объектах выполнены работы по укладке асфальтобетонного покрытия.

Из семи транспортных развязок на всех завершены работы по строительству путепроводов. На трех развязках ведутся работы по строительству съездов. На остальных четырех работы по строительству съездов завершены, там ведутся работы по обустройству. Общий процент выполнения работ по развязкам составляет 90.

А в целом сам проект БАКАД на сегодняшний день готов на 85 процентов", - подчеркнули в компании.

Напомним, БАКАД начинается от поселка Кыргауылды недалеко от Каскелена и заканчивается в поселке Кызылкайрат около Талгара. Трасса будет пролегать через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области. Автодорога должна стать ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай - Западная Европа.

На какой стадии находится строительство БАКАД вокруг Алматы 

Скоростная трасса в основном будет шестиполосной, а местами - четырехполосной (первые пять и последние девять километров дороги). Поэтому расстояние в 66 километров при разрешенной максимальной скорости 110-140 километров в час можно будет преодолеть всего за полчаса.

БАКАД и план по пробивке к ней алматинских улиц. Фото предоставлено Комитетом автодорог МИИР

Когда откроют алматинский хайвей БАКАД для машин

Ранее проектировщики предложили продлить в Алматы порядка 40 улиц. Новые дороги эксперты предлагают построить в два этапа: часть дорог - до 2025 года, а другую - до 2030-го. Среди предложений есть и те крупные магистрали, которые должны выйти к БАКАД.

Сейчас из Алматы к БАКАД пробивают сразу несколько дорог. Это проспекты Рыскулова и Абая, а также улицы СаинаТлендиеваАкын Сара (ныне Монке би) и Северное полукольцо.

Строительство БАКАД в Алматы: на какой стадии проект, показали дорожники

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети