Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2022 13:57

Когда правительство может уйти в отставку, рассказал Ашимбаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Спикер Сената Маулен Ашимбаев рассказал, когда правительство может уйти в отставку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев рассказал, когда правительство может уйти в отставку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената Ашимбаев выразил надежду, что правительство понимает свою ответственность и выполнит все поставленные перед ним задачи.

"Сейчас у нас нет времени на раскачку. Народ сегодня ждет конкретных результатов от деятельности и правительства, и Парламента. Задач очень много. Думаю, правительство будет сосредоточено и в приоритетном порядке будет решать поставленные Главой государства задачи.

Когда пройдут выборы в Мажилис, в первом полугодии 2023 года, в соответствии с нашей Конституцией перед вновь избранным Мажилисом правительство подаст в отставку", - сообщил Ашимбаев.

Раньше правительство отправляли в отставку после выборов Президента. Как пояснил спикер Сената, теперь такого правила нет.

"В соответствии с принятыми новыми нормами Конституции, как будет новый Мажилис избран, правительство подаст в отставку. Все министры, руководство правительства. Кто будет возглавлять правительство, какие министры будут, во многом зависит от результатов электоральных кампаний, от выборов в Мажилис.

Сегодня Глава государства сказал, что не только победившая партия, но и те партии, которые вошли в Мажилис, но не имеют большинства, должны участвовать в формировании правительства. Теперь все прошедшие порог политические партии и получившие определенное количество мест в Мажилисе будут по крайней мере одного-двоих иметь своих представителей в правительстве. Я думаю, что это правильный формат", - сказал Ашимбаев.

Он уточнил, что формат реализации этой новой нормы еще предстоит определить.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети