Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2022 12:11

Токаев объявил внеочередные выборы Президента

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных выборов президента Казахстана осенью 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных выборов президента Казахстана осенью 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предлагаю этой осенью провести внеочередные президентские выборы. Для успешной реализации комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа.

Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы.

Также необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий Президента. Я рекомендую ограничить срок полномочий президента одним сроком в 7 лет. Но переизбрание запрещено", - сказал Токаев, выступая с Посланием.

@tengrinewskz #внеочередныевыборы ♬ оригинальный звук - Tengrinews.kz

Напомним, Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании обеих палат Парламента. Основной блок речи Главы государства был посвящен социально-экономическому развитию страны.

Озвучивая Послание, Президент также заявил, что в следующем году в Казахстане пройдут выборы депутатов Мажилиса и маслихатов, затем будет сформировано правительство.

В целом, по словам Главы государства, с 2023 года в стране будет осуществлена перезагрузка и обновление всех основных политических институтов.

"Публичное обнародование сроков и последовательности нового электорального цикла отвечает принципам открытости в принятии решений", - сказал он.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети