Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 11:11

"Когда прекратят менять бордюры?": Досаев ответил на жалобы алматинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, почему в городе каждый год меняют бордюры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, почему в городе каждый год меняют бордюры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос прозвучал на встрече Ерболата Досаева с жителями Бостандыкского района.

"Когда прекратят менять бордюры? Каждый год меняют в городе бордюры и асфальт, которые выглядят нормально. И еще во многих дворах и на улицах, не только в Орбите, вообще нет асфальта. Как вы на это смотрите?" - спросила местная жительница.

Досаев рассказал, что, когда снимают бордюр, его рихтуют – приводят в порядок - и потом укладывают обратно. Те бордюры, которые не подлежат рихтовке, должны менять.

"На дорогах Алматы есть только два вида бордюров. Это цементно-песчаные, которые прессуются и потом устанавливаются. Срок их жизни не более 5 лет с учетом того, что мы обрабатываем дороги зимой химическими средствами, а также с учетом очистки спецтехникой, наездов. Второй вид бордюров – гранитные, которые служат от 10 до 15 лет. По проспекту Аль-Фараби мы предполагали, что заменим до 20-25 процентов бордюров, но меняем только три процента", - сказал аким Алматы.

По словам Досаева, бордюр является одним из необходимых элементов безопасности и должен быть в нормальном, исправном состоянии.

"Благодаря общественности я держу вопрос по бордюрам на контроле. Буквально на прошлой неделе я собрал все компании, которые занимаются текущим средним ремонтом дорог. Мы обсудили все накопившиеся проблемы, и я еще раз их предупредил, что в рамках технического надзора мы следим за тем, как они работают. Таким образом, не более 3-5 процентов бордюров будет заменено, остальные будут отрихтованы и поставлены на место", - добавил он.

Напомним, ранее Ерболат Досаев извинился перед алматинцами за перекрытые дороги, а также высказался о проблеме с мопедистами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети