Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2020 19:41

Когда в Алматы появятся платные тесты на коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, почему платные тесты на коронавирус приостановлены в городе и когда эта возможность вновь заработает для алматинцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, почему платные тесты на коронавирус приостановлены в городе и когда эта возможность вновь заработает для алматинцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня в Алматы работает шесть лабораторий. Их мощность достигает 4 тысяч исследований в сутки. Если ранее платная услуга лабораторий (по забору анализов на коронавирусную инфекцию. - Прим.) не пользовалась спросом, то в последнюю неделю спрос резко увеличился. Некоторые граждане по 3-4 раза в месяц делают исследование", - сказал на брифинге Бекшин.

Он объяснил, почему сеть клинико-диагностических лабораторий "Олимп" приостановила забор ПЦР-анализов на коронавирусную инфекцию в Алматы.

"Есть объективные причины, в "Олимп" приборы на сегодня требуют технического ремонта. Они приостановили работу и набрали 5 тысяч исследований. Сейчас их должны сделать. По этой причине идут сбои в этой лаборатории по платным услугам.

Также имеются сбои по национальной лаборатории, они были допущены тоже из-за загруженности. Сейчас этой лаборатории запрещено проводить платные услуги. Она сконцентрирована только на выполнении исследований из медорганизаций", - сообщил Бекшин.

По его словам, наццентр экспертизы и его филиал в настоящее время работают, их мощность - 1000 исследований. 

"Корейские наши партнеры испытывают проблему с доставкой в связи с тем, что полеты нерегулярные. Они ожидают утром во вторник получить расходники. У них сейчас достаточно тестов - 57 тысяч, но к ним еще нужны расходники. Получив их, они уже в среду приступят к работе. Еще один заборный пункт они открывают в районе Halyk Arena", - пояснил санврач.

Он уточнил, что платные тесты в "Олимпе" заработают в понедельник. Также планируется подключить, пусть и в меньшем объеме, лаборатории Центра СПИДа и Национального научного центра особо опасных инфекций.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети