Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2022 17:56

Когда в Алматы вернется жара, рассказали синоптики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

О погоде в Алматы до конца недели рассказали синоптики "Казгидромета", передает корреспондент Tengrinews.kz.


О погоде в Алматы до конца недели рассказали синоптики "Казгидромета", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ДЧС Алматы предупредил жителей Алматы о грозе 12 июля. Синоптики пояснили, какую погоду ждать горожанам в ближайшие дни.

"12 июля, завтра, в Алматы и области ожидается гроза, в Алматинской области порывистый ветер при грозе. По городу будут не такие сильные порывы. Неустойчивость атмосферы сохранится ближайшие два дня - 12 и 13 июля. Уже с 14 июля погода начнет налаживаться, температура будет постепенно повышаться к выходным до 35-36 градусов", - отметил начальник отдела метеорологических прогнозов филиала "Казгидромета" в Алматы Даулет Кисебаев.

По словам начальника отдела прогнозов, в четверг и пятницу на этой недели ожидается погода без осадков, с температурой до 30-32 градусов. Возвращения жаркой погоды стоит ждать в выходные и в начале следующей недели. 

В ближайшие пару дней в Алматы ожидается кратковременный дождь с грозой, однако не исключен и переход в ливень. 

В ДЧС Алматы напомнили о правилах безопасности при грозе:

  • В квартире, доме, здании. Если во время грозы вы находитесь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы и не касайтесь металлических предметов.
  • У воды. Во время грозы не купайтесь, не располагайтесь в непосредственной близости от водоема, не плавайте на лодке, не ловите рыбу.
  • Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом. И отключите при этом сотовый телефон.
  • В транспорте. Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев, не стойте на высоком месте или в открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время ненастья, не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы. А вот велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.
  • На улице. Если вы на улице, помните: в зоне грозы нельзя бегать и суетиться, снимите с себя все металлические украшения (цепочки, кольца, серьги), не приближайтесь к линиям электропередач или высоким деревьям, не стойте рядом с металлической оградой, стальными трубами, рельсами, а также вблизи других проводников электричества.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети