Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2023 12:37

Когда в Казахстане снова продлят учебный год

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра - министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова ответила на вопрос, когда в Казахстане снова продлят учебный год, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова ответила на вопрос, когда в Казахстане снова продлят учебный год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались у Дуйсеновой о том, будут ли в Казахстане опять изменять продолжительность учебного года.

"Я уже говорила, что 36 или 40 (учебных. - Прим.) недель - это мировая практика. Разрабатывается обучающая программа, проводится организационная работа, плюс, конечно, готовится инфраструктура. Поэтому сейчас мы говорим о том, что следующий год мы завершаем на 34-й неделе. Последний звонок пройдет 25 мая. Сегодня мы строим очень много школ, решаем вопросы с аварийными, трехсменными школами. Когда в регионах создадут такие условия и инфраструктуру, что в одном классе будут учиться 25-30 человек, то мы можем вернуться к этому вопросу (продления учебного года. - Прим.), но с учетом нашей специфики", - ответила Дуйсенова.

Напомним, в этом году последний звонок в казахстанских школах впервые прозвенел 1 июня. Учебный год в школах страны продлился 36 недель, начавшись 1 сентября и завершившись 31 мая.

При этом 31 мая было учебным днем. После 25 мая появились сообщения о том, что многие школьники сдали учебники и в школах вместо уроков проводятся внеклассные мероприятия. Это прокомментировал и сам министр.

Недавно было принято решение сократить количество учебных недель и вернуть последний звонок на 25 мая. При этом Тамара Дуйсенова сообщила, что к вопросу продления учебного года в Казахстане еще вернутся.

Читайте также: Казахские или русские школы. Где лучше качество образования

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети