Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 12:31

"Когда вернете 45 миллиардов из офшоров?" Депутат обратился к министру

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В ходе заседания Мажилиса депутат Бакытжан Базарбек поднял вопрос о возврате в Казахстан средств, выведенных в офшоры. По информации мажилисмена, сегодня там спрятано 45 миллиардов долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе заседания Мажилиса депутат Бакытжан Базарбек поднял вопрос о возврате в Казахстан средств, выведенных в офшоры. По информации мажилисмена, сегодня там спрятано 45 миллиардов долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свои вопросы депутат адресовал заместителю премьер-министра - министру финансов Ерулану Жамаубаеву.

"Согласно моим данным, около 45 миллиардов народных денег сейчас находятся на офшорных счетах. По информации организации Tax Justice, каждый год из Казахстана выводится 200 миллионов долларов капитала. Что делает правительство, чтобы вернуть эти 45 миллиардов? Какие действия вы предпринимаете?

В мире есть несколько офшорных зон. Например, Каймановы Острова, Сейшельские Острова. Я посмотрел, контракт с ними даже не был заключен. Когда с ними будет подготовлен договор? Как долго мы можем ожидать готовности контракта? Когда эти деньги вернут?" - спросил Базарбек.

Как рассказал Ерулан Жамаубаев, комиссия по возврату незаконно выведенных средств уже начала свою работу. Сформирован реестр обладателей активов.

"Мы утвердили список офшорных зон. Все операции, которые там проводятся, считаются сомнительными. Будут усилены меры по трансфертному ценообразованию. Последние два года валютное регулирование и контроль находились в компетенции Национального банка. Сегодня мы пересмотрели, и Министерство финансов принимает участие как дополнительный орган по вопросам валютного регулирования", - рассказал чиновник.

Также Жамаубаев добавил, что сейчас Минфин проверяет все средства, выведенные за границу. По некоторым сделкам информация передана в Агентство по финансовому мониторингу.

Ранее мы писали о том, что Казахстан возвращает контроль над сделками по выводу капитала из страны.

Читайте также: Возврат активов: почему Генпрокуратура не раскрывает имена

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети