Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 16:49

Возврат активов: почему Генпрокуратура не раскрывает имена

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Ранее в Казахстане был сформирован реестр обладателей активов, однако информация о нем носит конфиденциальный характер. Почему ее не обнародуют, объяснил заместитель генерального прокурора Габит Садырбеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ранее в Казахстане был сформирован реестр обладателей активов, однако информация о нем носит конфиденциальный характер. Почему ее не обнародуют, объяснил заместитель генерального прокурора Габит Садырбеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Садырбекова, обнародование реестра несет определенные риски.

"Мы понимаем, что многих интересуют персоналии, фамилии, детали. Но преждевременное обнародование таких сведений, на наш взгляд, несет ряд инвестиционных, правовых и социально-экономических рисков. Например, реестр содержит личные данные субъектов и их аффилированных лиц. Их обнародование может расцениваться как нарушение персональных данных.

Также необходимо понимать, что реестр не определяет виновность лица. Если люди включены в реестр, то это не значит, что они виновны. Мы знаем, что субъекты реестра могут иметь и законные активы, а в числе аффилированных лиц могут быть вполне добропорядочные бизнесмены, партнеры, кредиторы. Поэтому неправильные публичные дискуссии могут повлечь нарушение принципа презумпции невиновности. Также это может подорвать деловую репутацию", - заявил заместитель генпрокурора в эфире телеканала "Хабар 24" .

Кроме этого, Габит Садырбеков напомнил о возможных инвестиционных рисках.

"У включенных в реестр субъектов могут быть контракты на большие инвестпроекты совместно с зарубежными партнерами. Открытое проведение проверочных мероприятий может создать риски срыва инвестпроектов в нашей стране. Эти же риски могут отразиться и на трудовых коллективах. Из-за таких возможных последствий комиссия коллегиально решила, что содержание этого реестра будет относиться к информации ограниченного распространения", - добавил Садырбеков.

Вместе с тем заместитель генпрокурора заверил, что комитет и комиссия по возврату активов регулярно будут информировать общественность о своей работе, но с учетом соблюдения банковской, коммерческой и других охраняемых законом тайн.

Ранее мы писали о том, что в Казахстане ограничили распространение информации о реестре по возврату незаконно приобретенных активов.

Читайте также: Отели, земли и акции: триллион тенге вернули государству

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети