Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2020 12:42

Кого будут вакцинировать от коронавируса в первую очередь в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato Фото:elements.envato

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова рассказала, кого будут вакцинировать от коронавируса в первую очередь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова рассказала, кого будут вакцинировать от коронавируса в первую очередь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас Министерством здравоохранения совместно с Министерством иностранных дел прорабатывается вопрос заключения соглашения с ВОЗ по приобретению вакцины против COVID-19, которая сейчас разрабатывается. Только несколько производителей вышли на третью фазу клинических испытаний", - рассказала Бюрабекова на онлайн-брифинге СЦК.

По ее словам, люди с такими заболеваниями, как сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, испытывают более тяжелое течение и осложнение в виде пневмонии. 

"Мы предоставили расчеты на население, которое нам необходимо провакцинировать. Сейчас это около 15 процентов, но в соглашении мы планируем увеличить количество до 20 процентов. Это будут группы риска, в том числе пациенты с хроническими заболеваниями. Наша статистика и анализ говорят, что наличие сахарного диабета, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца дает более тяжелое течение и осложнение в виде пневмонии. В первую очередь мы будем ориентироваться на эти группы пациентов, чтобы их защитить. Как только (пройдут) все наши процедуры по заключению соглашения, как только вакцина появится и будут конкретно определены показания для вакцинации, мы приступим к процедурам закупа. Все расчеты необходимые производятся", - заключила вице-министр.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети