Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2023 12:04

Кого накажут за пожар в области Абай, спросили вице-премьера Скляра

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Кто ответственен и понесет наказание за лесной пожар в области Абай, спросили первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кто ответственен и понесет наказание за лесной пожар в области Абай, спросили первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства журналисты поинтересовались у вице-министра о том, кого именно накажут за крупный пожар в области Абай, повлекший смерть 14 человек.

"Будет ли проверена деятельность акима Восточной-Казахстанской области Даниала Ахметова. Область Абай только год как отделена, и это курировал Даниал Кенжетаевич", - спросили журналисты.

"Резерват "Семей орманы" находится в ведении Минэкологии и природных ресурсов, не области", - ответил Роман Скляр.

Представители СМИ уточнили, почему тогда министр экологии Зульфия Сулейменова посещала Международный форум Астана, а не поехала сразу на место пожара.

"В тот день, когда проходил форум, днем произошло возгорание. Масштабы были недооценены, при сильном ветре и при температуре плюс 38 градусов верховой пожар очень быстро распространился", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что сейчас прокуратура проводит расследование и в его рамках будет определена ответственность всех виновных лиц.

Ранее заместитель акима области Димитрий Гариков заявил, что возгорание в лесном резервате "Семей орманы" произошло в результате двух разрядов молнии. Тем временем правоохранительные органы проводят расследование, чтобы установить, не являлся ли поджог основной причиной масштабного пожара в области Абай.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети