Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 12:19

Кого освободят от налогов на три года, рассказал премьер Смаилов

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, кого освободят от налогов на три года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, кого освободят от налогов на три года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на первом международном форуме "Казсодержание 2.0", премьер сообщил, что развитие и поддержка предпринимательства - основная часть работы правительства. Поэтому проблемные вопросы бизнеса регулярно обсуждаются в правительстве совместно с нацпалатой "Атамекен".

"С 2025 года в Казахстане заработает новый Налоговый кодекс, который на данный момент находится на общественном обсуждении. В нем новые проекты обрабатывающего сектора будут освобождены от налогов сроком на 3 года. В целях стимулирования инвестирования крупного бизнеса новые проекты освобождены от налога на добычу полезных ископаемых на 5 лет", - заявил Смаилов.

Вместе с тем глава правительства отметил, что для дальнейшего улучшения налогового администрирования ведется работа по ее цифровизации.

"Благодаря автоматизированной системе управления рисками с 1 января проверки бизнеса будут назначаться без человеческого фактора. Это, в том числе, позволит вдвое снизить количество проверок", - сказал он.

Кроме того, как отметил премьер, для стимулирования МСБ с текущего года внедрен режим розничного налога по ставке 4 процента, а с введением единого платежа с фонда оплаты труда микро- и малому бизнесу снижена общая финансовая нагрузка до 20 процентов.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов пообещал меньшее количество проверок бизнеса после завершения моратория.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети