Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 20:00

16 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Туркестанской области, depositphotos.com, пресс-службы Акорды Фото пресс-службы акимата Туркестанской области, depositphotos.com, пресс-службы Акорды

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 16 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 16 ноября.

20 миллионов казахстанцев

Утро началось с поздравления Президента Касым-Жомарта Токаева: в Казахстане родился 20-миллионный житель.

"Численность населения Казахстана достигла 20 миллионов! Поздравляю соотечественников с этим знаковым событием! Счастливая семья – фундамент благополучия нации, устойчивого прогресса страны. Государство продолжит работу по укреплению семейных ценностей, защите материнства и детства", - написал Глава государства в Twitter.

Кто стал 20-миллионным жителем Казахстана

В этом году, согласно показателям базы данных населения, 20-миллионными жителями страны стали сразу пятеро детей, родившиеся в 8:10 утра 14 ноября 2023 года. Юбилейные граждане Казахстана появились на свет в областях Улытау и Жетысу, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях. Среди них три мальчика и две девочки.

Родителям 20-миллионных казахстанцев вручили необычные свидетельства. Документ отличается от тех, что выдается на сегодняшний день родившимся казахстанцам. На лицевой стороне обложки есть надпись: 20-миллионный гражданин. Посмотреть на него можно здесь.

Президент

Также Президент подписал закон о начислении детям денег из Национального фонда.

С 1 января 2024 года по проекту "Нацфонд - детям" полагается отчисление 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получение образования.

Нацфонд - детям. На что можно будет потратить деньги

Токаев подписал еще один закон, упразднивший совет по управлению "Самрук-Казына". Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

В "Самрук-Казына" отметили, что совет по управлению фондом - консультативно-совещательный орган, в задачи которого входила выработка предложений по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности фонда.

Известно, что его возглавлял первый президент Нурсултан Назарбаев.

Президент Токаев дал поручения министру науки и высшего образования Саясату Нурбеку.

Министр сообщил Президенту, что с сентября 2023 года в Казахстане размер стипендии по программе бакалавриата увеличен на 20 процентов, по программам магистратуры и докторантуры – на 15 процентов. Размер заработной платы профессорско-преподавательского состава вузов повышен со 160 тысяч тенге до 350 тысяч тенге, в национальных вузах – с 228 тысяч тенге до 400 тысяч тенге. Кроме того, сокращен дефицит мест в студенческих общежитиях в 3 раза: с 55 050 в 2022 году до 17 488 в октябре 2023 года.

Подробнее о встрече читайте по ссылке.

Назначения

В Акорде сообщили о назначении заместителем министра внутренних дел Казахстана Айдоса Рысбаева.

По данным с сайта МВД, Айдос Рысбаев ранее занимал пост начальника департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел. Подробнее о биографии Рысбаева читайте по ссылке.

Азамат Панбаев назначен председателем комитета в Министерстве промышленности и строительства.

"Приказом министра промышленности и строительства Республики Казахстан Панбаев Азамат Серикович назначен председателем комитета промышленности МПС", - говорится в сообщении. Ознакомиться с биографией Панбаева можно по ссылке.

Расследования

В департаменте АФМ по Мангистауской области окончены досудебные расследования в отношении руководства АО "Озенмунайгаз".

"В ходе расследования действия заместителя генерального директора АО "ОМГ" Б. Мамбетсапаева квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями путем фиктивного трудоустройства своих знакомых, которые фактически не работали и необоснованно получали заработную плату", - говорится в сообщении АФМ.

Сообщается, что другому экс-заместителю генерального директора АО "ОМГ" - Е. Карамурзаеву - предъявлены обвинения в лоббировании интересов отдельных компаний путем проведения незаконного тендера по подземному ремонту скважин. Подробнее о расследовании, читайте тут.

Ранее сообщалось, что рабочая группа "КазМунайГаз" выявила 118 нарушений и несоответствий по итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности компании "Озенмунайгаз". Из них по семи фактам материалы переданы в правоохранительные органы, по 10 фактам проводятся служебные расследования.

Важное

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, кого освободят от налогов на три года. По его словам, с 2025 года в Казахстане заработает новый Налоговый кодекс, который на данный момент находится на общественном обсуждении. В нем новые проекты обрабатывающего сектора будут освобождены от налогов сроком на 3 года. В целях стимулирования инвестирования крупного бизнеса новые проекты освобождены от налога на добычу полезных ископаемых на 5 лет.

Купюры номиналом 5 000 тенге образца 2011 года хотят изъять из обращения. Проект постановления Национального банка опубликован на сайте "Открытые НПА".

"Начать с 25 декабря 2023 года замену находящихся в обращении банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 5 000 тенге образца 2011 года на банкноты национальной валюты Республики Казахстан номиналом 5 000 тенге с измененным дизайном образца 2023 года.

Установить период параллельного обращения банкнот старого образца и банкнот нового образца с 25 декабря 2023 года по 24 декабря 2024 года", - говорится в документе.

Глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова рассказала о новой программе ипотечного кредитования "9-20-25".

"Мы думаем, что было бы интересно сделать именно программу для молодых семей. У нас есть государственная программа "Бакытты отбасы", где участвуют многодетные, семьи, воспитывающие инвалидов, инвалиды 1-2-й группы и дети-сироты - четыре приоритетные группы", - сказала Ибрагимова. Подробнее о новой программе читайте по ссылке.

С 2024 года в Казахстане изменится стоимость обязательного автострахования.

Как рассказали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка, теперь на стоимость страховки будет влиять аварийность региона регистрации транспортного средства. Чем меньше аварийность в регионе, тем меньше выплат осуществляет страховая компания и, соответственно, тем меньше должен быть страховой тариф. Подробнее можно узнать по ссылке.

Происшествия

Мужчина выворачивал мальчику руки на остановке в Алматы. Жестокое обращение с ребенком в Алматы попало на видео. На кадрах видно, как мужчина выворачивает мальчику руки. Ребенок при этом кричит от боли, но никто из рядом стоящих людей не приходит к нему на помощь.

Подозреваемого в участии в террористической группе казахстанца экстрадировали из Болгарии.

"Он подозревается в том, что, будучи сторонником радикального религиозного течения, в 2015 году выехал на территорию Сирийской Арабской Республики, где вступил в одну из террористических группировок", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В отношении казахстанца начато досудебное расследование, и он был объявлен в международный розыск. В мае его задержали на территории Болгарии.

Сегодня в Астане женщина подбежала к премьер-министру Алихану Смаилову после форума в Конгресс-центре и обратилась за помощью.

Когда глава правительства направлялся к выходу, к нему с криком "Алихан Асханович, помогите!" подбежала неизвестная женщина. На кадрах видно, что охранники сначала остановили женщину, но та бросила сумку на пол и подняла руки. После ей разрешили подойти к Смаилову. Слов женщины не было слышно, однако, судя по жестам, она что-то эмоционально пыталась объяснить премьеру.

О чем говорили казахстанка и премьер-министр, читайте по ссылке.

Курс

Официальные курсы валют на 17 ноября 2023 года:

  • USD - 461,55 тенге;
  • RUB - 5,19 тенге;
  • EUR - 500,78 тенге;
  • CNY - 63,68 тенге.

Отметим, официальный курс американской валюты на 16 ноября составляет 461,53 тенге.

По данным Kurs.kz, на текущий момент средний курс покупки доллара в обменниках Алматы равен 463,04 тенге, продажи - 465,50 тенге. В обменниках Астаны американскую валюту покупают в среднем по 460,91 тенге, продают по 465,00 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети