Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2018 12:17

Кожамжаров дал поручение после гибели 52 человек в автобусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров поручил организовать проверки в сфере пассажирских перевозок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.


Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров поручил организовать проверки в сфере пассажирских перевозок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

"Анализ в сфере нерегулярных пассажирских автоперевозок свидетельствует о системных нарушениях в данной отрасли. Перевозки осуществляются на технически неисправных и незаконно переоборудованных автобусах, без разрешительных документов, с нарушением правил дорожного движения, перевозки пассажиров и пожарной безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это создает угрозу необратимых последствий для жизни и здоровья граждан, происшествия с пассажирским автотранспортом служат причиной гибели людей.

"В этой связи генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров поручил Главной транспортной прокуратуре и прокурорам областей организовать проверки в данной сфере. Целью данных мероприятий является пресечение деятельности перевозчиков, грубо нарушающих установленные требования перевозки пассажиров, а также устранение причин, способствующих авариям и чрезвычайным ситуациям на дорогах", - сообщили в Генпрокуратуре.

18 января в Иргизском районе Актюбинской области загорелся пассажирский автобус. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 человека погибли на месте. Автобус ехал из поселка Жибек Жолы Сарыагашского района Южно-Казахстанской области до Казани Российской Федерации.

Все погибшие - мужчины, уроженцы Наманганской области. Самому взрослому - 41 год, самому молодому - 19 лет.

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил, что основная версия случившегося пожара - неосторожное обращение с огнем.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети