15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Кокшетау хирурги извлекли из четырехлетнего мальчика 39 магнитов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кокшетау хирурги извлекли из четырехлетнего мальчика 39 магнитов ©️ instagram/nayzakokshe

Почти пять часов спасали четырехлетнего малыша хирурги Акмолинской областной детской больницы в Кокшетау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nayza Kokshe.


Почти пять часов спасали четырехлетнего малыша хирурги Акмолинской областной детской больницы в Кокшетау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nayza Kokshe.

2 января маленького жителя Зерендинского района экстренно доставили в районную больницу с жалобами на сильную рвоту и болями в животе. Рентген показал в кишечнике инородное тело.

По словам мамы, еще 31 декабря она достала изо рта сына несколько магнитных шариков и решила, что на этом все. Как оказалось, на тот момент малыш проглотил гораздо больше опасных магнитиков. Одноразовая рвота родителей не насторожила. Они списали все на новогоднее переедание. Но ребенку стало хуже, и только на третий день его привезли в больницу.

"Малыша быстро обследовали, подняли в реанимацию для подготовки к экстренной операции. Ведь прошло время и инородные тела уже "разбежались" по толстому и тонкому кишечнику. Операцию проводил наш опытный врач, заведующий отделением Ернар Кожабеков. Я ассистировал. С помощью лапораскопической стойки монитора нам удалось вытащить 39 магнитных шариков! За три дня они уже успели повредить кишечник, перфорировали его, или продырявили толстую и тонкую кишку. Что затрудняло ход операции. Поэтому она шла почти пять часов. К тому же на этой почве развился перитонит. Гной из этих ран пролился в кишечник", – рассказал детский хирург Салимжан Жакупов.

По его словам, за полгода это уже третий случай. Но ранее были 12, 24 магнита. В этот раз почти 40.

Издание отмечает, что мальчику из Зеренды несказанно повезло. Счет его жизни уже шел на часы. При еще более позднем обращении и самолечении летальный исход был бы обеспечен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nayza Kokshe (@nayzakokshe)

Ранее в Костанае подобный инцидент стал причиной гибели ребенка. Летом прошлого года трехлетний мальчик из Рудного проглотил 10 магнитов, попал в больницу, где позже скончался.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 495.73  course up  589.53  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -9
Актау 6
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -8
Кокшетау -13
Костанай 4
Кызылорда -13
П
Павлодар -10
Петропавловск -7
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 3
Тараз 17
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети