Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2018 15:30

Колбасу с высоким содержанием антибиотиков изымают с рынков Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Комитет охраны общественного здоровья изымает не соответствующую требованиям техрегламентов колбасную продукцию с рынков Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Комитет охраны общественного здоровья изымает не соответствующую требованиям техрегламентов колбасную продукцию с рынков Казахстана, передает Tengrinews.kz.

По всей республике проведена экспертиза 1 241 пробы колбасной продукции, при этом 285 не соответствовали требованиям технических регламентов.

Так, на торговых объектах Северо-Казахстанской области выявлена колбасная продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов по наличию высокого содержания консерванта и фиксатора цвета нитрита натрия и антибиотика левомицетина.

"В супермаркете "Северный" Петропавловска, в колбасе "Докторская", по-стародворски (дата выработки 14 июня 2018 года) российского производства ЗАО "Стародворские колбасы" показатель содержания нитрита натрия составил 66,6 миллиграмма на килограмм.

В магазине "Уют" ИП Белякова О.И., в Кызылжарском районе, село Тепличное, обнаружена вареная колбаса "ПОПУЛЯРНАЯ" АО "Омский бекон" (дата выработки 31 мая 2018 года), в которой данный показатель составил 60,6 миллиграмма на килограмм.

Также в магазине "Сова" Жамбылского района, село Пресновка, установлены нарушения в следующей продукции АО "Омский бекон":

1) вареная колбаса "Бутербродная" категории В (дата выработки 11 июня 2018 года), содержание нитрита натрия составило 109,8 миллиграмма на килограмм;

2) колбаса полукопченая из мяса птицы "Походная" второго сорта (дата выработки 15 июня 2018 года) - 72 миллиграмма на килограмм", - привели примеры в ведомстве.

Отмечается, что согласно требованиям технического регламента "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" уровень предельно допустимой концентрации нитрита натрия в колбасной продукции составляет 50 миллиграммов на килограмм.

При этом в продукции АО "Омский бекон", помимо вышеуказанного несоответствия, обнаружено превышение содержания левомицетина:

1) колбаса вареная из мяса птицы "Южная" второго сорта (дата выработки 13 июня 2018 года), массовая доля нитрита составила 109,2 миллиграмма на килограмм, левомицетина - 0,05 миллиграмма на килограмм;

2) колбаса вареная из мяса птицы "СЕЛЬСКАЯ" второго сорта (дата выработки 13 июня 2018 года), показатель содержания нитрита составил 87 миллиграммов на килограмм, левомицетина - 1,5 миллиграмма на килограмм;

3) колбаса вареная из мяса птицы "ЗАРЕЧНАЯ" второго сорта, показатель содержания нитрита составил 65,4 миллиграмма на килограмм, левомицетина - 1,12 миллиграмма на килограмм.

Справочно: согласно требованиям технического регламента "Требования безопасности пищевой продукции" уровень предельно допустимой концентрации левомицетина в колбасной продукции составляет 0,01 миллиграмма на килограмм.

"При употреблении продуктов с высоким содержанием нитрита натрия и антибиотиков, в частности левомицетина, может наблюдаться ухудшение состояния здоровья человека. Так, нитриты вступают в реакцию с кровью человека, в результате которой образовывается вещество под названием метгемоглобин, которое лишает функции по переносу кислорода, что приводит к кислородному голоданию (гипоксия). Гипоксия вызывает слабость, ухудшение самочувствия, сонливость, тошноту, рвоту, нарушение функций нервной системы, сердца, тканей почек и печени.

Вместе с тем длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточное количество антибиотиков, может приводить к неблагоприятным для человека последствиям: возникновению аллергических реакций, дисбактериозов, анафилактического шока, увеличению антибиотикоустойчивости микрофлоры в организме, что впоследствии затрудняет выбор антибактериальных препаратов для лечения различных воспалительных заболеваний", - поясняют специалисты.

Комитетом принимаются меры по изъятию и уничтожению несоответствующей продукции, проводится усиленный лабораторный контроль на территории всей республики. В случае обнаружения данной продукции на прилавках магазинов можете письменно и по номеру 8 /7172/ 74-26-97 обратиться в Комитет охраны общественного здоровья.

"Всем производителям и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзор) направлены уведомления", - резюмировали в КООЗ.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети