10 ноября 2014 13:05

"Колхозом и мамбетизмом" назвала депутат идею создания колледжей мирового уровня

Фото Турар Казангапов ©

"Колхозом и мамбетизмом" назвала депутат Мажилиса Парламента Дарига Назарбаева идею создания колледжей мирового уровня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Колхозом и мамбетизмом" назвала депутат Мажилиса Парламента Дарига Назарбаева идею создания колледжей мирового уровня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вообще само название "колледжи мирового уровня" мне очень напоминает один известный проект "Нью-Васюки" уважаемого Остапа Бендера. Вот это слово "мирового уровня" - это такой колхоз и мамбетизм, честное слово! Что такое "мировой уровень"? У нас что мирового уровня уже индустрия вовсю процветает?" - заявила она на заседании комитета Мажилиса по вопросам деятельности холдинга "Кәсіпқор".

Реклама
Реклама

По словам главы холдинга Эльданы Садвакасовой, на один колледж мирового уровня предусмотрено 30 миллиардов тенге, из них 17 миллиардов - на строительно-монтажные работы и 12,8 - на оборудование. 

"Получается, что из 60 миллиардов, которые выделяются на эти 2 проекта, из них примерно 26 миллиардов пойдет на оборудование и 34 миллиарда на строительно-монтажные работы. А если бы вот эти 34 миллиарда потратить на оборудование для действующих колледжей? Разве это было бы не более по-хозяйски?" - задалась вопросом Назарбаева. 

С ней согласилась депутат Гульмира Исимбаева. "Если бы на действующих колледжах, где опыт наработан, где есть прекрасные специалисты, но которым не хватает материальной, базовой, производственной поддержки, сделать это и посмотреть, что бы из них получилось. А они бы дали очень многое, имея таких специалистов, руководителей, которые прошли через все, которые в 1997-98 годах, когда их отправили в свободное плавание, выжили, выстояли и создали такую систему. Их бы оснастить, они бы показали, на мой взгляд, тот уровень, который нам нужен", - сказала депутат.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram