Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 23:05

Колледжи и вузы перенесут в Конаев из Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Тengrinews Фото: Тengrinews

Власти Алматинской области и Алматы прорабатывают вопрос переноса ряда вузов в Конаев, чтобы разгрузить мегаполис, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Пятый регион".


Власти Алматинской области и Алматы прорабатывают вопрос переноса ряда вузов в Конаев, чтобы разгрузить мегаполис, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Пятый регион".

Заместитель акима Алматинской области Арслан Дандыбаев отметил, что для студентов будут созданы возможности для прохождения производственной практики.

"Наша мысль в том, чтобы вывезти вузы, построить им хорошие кампусы, чтобы они могли организовать дуальное обучение – полдня студенты учились, полдня могли работать на производстве. На перспективу, мы будем делать упор на развитие средне-технического образования. У нас инженеров, сантехников, мастеров найти проблематично", - сказал Дандыбаев.

Работа для молодых специалистов найдется, поскольку имеются значительные планы по развитию Алматинской области, отметил замакима области.

"Кирпичный завод будем строить, в целом большая стройка будет. Производство, промзоны сейчас пытаемся вытащить из Алматы. Нужно помочь разгрузить город. И нам надо вернуть в область наших жителей и сделать так, чтобы им было выгодно жить и работать в области", - отметил Дандыбаев.

Власти уверены, что переезд вузов и колледжей в регион также окажет положительный социальный эффект, учитывая, что жизнь и жилье в мегаполисе значительно дороже, чем в регионе.

Ранее стало известно, что в Алматы появится пять полицентров вместо одного - "Север", "Запад", "Юго-запад", "Восточные ворота" и "Исторический центр". Предполагается, что в них будет проживать большая часть городского населения. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети