Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2021 06:27

В Колумбии пропали без вести более 80 участников акции протеста

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

В Колумбии 89 человек, которые принимали участие в протестах, пропали без вести. Об этом сообщает уполномоченный по правам человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.


В Колумбии 89 человек, которые принимали участие в протестах, пропали без вести. Об этом сообщает уполномоченный по правам человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

Наибольшее число сообщений об исчезновениях людей зафиксировано в городе Кали - 35 случаев.

Отмечается, что эта информация передана в комиссию по розыску лиц, пропавших без вести.

Кроме того, запрошено расследование гибели 19 граждан.

Напомним, по всей Колумбии начались манифестации против налоговой реформы. В результате беспорядки наблюдались в Боготе, Кали, Медельине, а также других городах.  30 апреля власти согласились изменить текст реформы.

До этого бомба взорвалась в колумбийском муниципалитете рядом с мэрией. Предварительно установлено, что пострадавших 17. Люди получили различные по тяжести травмы и находятся в больнице. Большинство из раненых - сотрудники администрации. 

Манифестации в Колумбии против повышения налогов продолжаются неделю, несмотря на то что президент Иван Дуке уже отозвал проект налоговой реформы и отказался от идеи расширять применение НДС на бензин и коммунальные услуги и базу подоходного налога.

Национальный протестный комитет заявил о проведении 5 мая следующей национальной забастовки, первая состоялась 28 апреля. Рабочие и студенческие организации, помимо отмены налоговой реформы, теперь требуют пересмотреть условия санитарной ЧС и реформу здравоохранения, распустить спецподразделения полиции по борьбе с беспорядками Esmad, демилитаризовать города, прекратить убийства граждан и наказать виновных в убийствах протестующих.

По данным офиса колумбийского омбудсмена, за первые четыре дня протестов с 28 апреля по 1 мая погибли 16 манифестантов и один сотрудник полиции.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети